чтение

  • 121УЧЕБНОЕ ЧТЕНИЕ — (англ. guided reading). Вид учебной работы с текстом, чтение, задачей которого является выработка навыков и умений в чтении, а также в других видах речевой деятельности. Ср. реальное чтение. У. ч. формируются на базе следующих речевых действий и… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 122Женское чтение — в основе этого понятия лежит утверждение, что существует специфическая женская текстовая рецепция и любой текст может быть проанализирован с женской/феминистской точки зрения. Определение женское в данном случае используется не для обозначения… …

    Термины гендерных исследований

  • 123РЕАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ — РЕАЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ. То же, что самостоятельное чтение. Вид чтения по наличию инициативы со стороны учащегося; осуществляется человеком вне рамок обучения иностранному языку; практическое использование навыков и умений в чтении как средстве познания… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 124Упреждающее чтение — (read ahead) это стратегия организации ввода вывода в операционной системе или СУБД, при которой запросы на чтение блоков, расположенных за текущей областью чтения выдаются одновременно с запросами на чтение блоков внутри текущей области чтения.… …

    Википедия

  • 125ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ — система приемов обучения, направленная на развитие у учащихся нач. классов навыков сознательного, правильного, выразительного и беглого чтения, их мышления и речи О.ч. предполагает также сообщение учащимся в связи с прочитанным первоначальных… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 126ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ — ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ. То же, что чтение с общим охватом содержания. Вид чтения по целевой направленности и характеру протекания процесса. Вид коммуникативного чтения с установкой на понимание главного, наиболее существенного в тексте (Фоломкина …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 127ВЕЛИКОЕ ЧТЕНИЕ — переходный элемент между вечерней и утреней в составе всенощного бдения. Основное практическое назначение В. ч. возможность регулировать продолжительность бдения в зависимости от продолжительности ночи. Указания о В. ч. присутствуют уже в… …

    Православная энциклопедия

  • 128Изучающее чтение — Изучающее чтение  один из видов учебного чтения при обучении иностранному языку по классификации С. К. Фоломкиной. В основе этой классификации лежат практические потребности читающих: просмотр текста; ознакомление с содержанием;… …

    Википедия