чтение

  • 11Чтение — умение реагировать на письменные графические знаки (буквы) и переводить их в слова, смыслы, значения. Как процесс, чтение есть воссоздание и произнесение вслух содержания, символически переведенного в письменные знаки. Чтение – это всегда реакция …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 12ЧТЕНИЕ — 1. В самых простых терминах – процесс, посредством которого извлекается информация из письменного или печатного текста. Этот процесс фактически является чрезвычайно сложным и только частично понятым, хотя два его критических аспекта заслуживают… …

    Толковый словарь по психологии

  • 13ЧТЕНИЕ — методика работы с текстом. Термин Ч. становится господствующим в рамках постструктурализма наряду с такими терминами как письмо , текст , текстуальность , интертекстуальность и т. д. Постструктуралистское понимание текста как взаимообратимого… …

    Современный философский словарь

  • 14чтение — <...> чтение не установление простой ассоциации между письменными знаками и звуками, соответствующими им. Чтение – сложный процесс, в котором непосредственное участие принимают высшие психические функции в части мышления. [3.5, 444] см.… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 15чтение —         Трактовка проблем средневековой истории Ч.я и письменности в значительной степени определяется пониманием этих практик в современной культуре, ретроспективным анализом тех изменений, которые привели к современной функции и динамике… …

    Словарь средневековой культуры

  • 16Чтение — (общеславянск. от «чисти», «чьту» почитать, читать) 1. вообще – процесс извлечения информации из письменного или печатного текста. Этот процесс представляется весьма сложным и во многом не слишком понятным, что иллюстрируют следующие два примера …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 17Чтение —  ♦ (ENG lection)  (лат. légère читать)    чтение из Священного Писания, предписанное для особого богослужения в церкви …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 18чтение — skaitymas statusas T sritis švietimas apibrėžtis Parašytų žodžių, sakinių, teksto suvokimas ir supratimas, sąmoningas naudojimasis knygomis ir kitokiais leidiniais. Vadovėlių ir knygų skaitymas turi esminę reikšmę mokinių dvasinės kultūros… …

    Enciklopedinis edukologijos žodynas

  • 19Чтение законопроекта — организационно правовая форма рассмотрения законопроекта парламентом[1] и определённая стадия его обсуждения. Как правило, по каждому внесённому законопроекту проводится три чтения. В первом чтении решается вопрос о передаче законопроекта в… …

    Википедия

  • 20Чтение о Борисе и Глебе — Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба  памятник древнерусской литературы, написанный преподобным Нестором Летописцем. «Чтение» посвящено истории убийства князей Бориса и Глеба и, по мнению ряда исследователей,… …

    Википедия