хвост

  • 71Хвост в зубы — Прост. Экспрес. Поспешно собравшись (уйти, уехать и т. п.). Потерпи… Кончишь свою семинарщину, и тогда, брат, хвост в зубы и лети на все четыре стороны (С. Беляев. Семинарские очерки). Мои то эвакуированные, того и гляди, хвост в зубы и поминай… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 72Хвост пистолетом — Прост. Шутл. То же, что Хвост трубой. Дома он напился горячего чаю, и его сморило задремал прямо за столом. Увидел Вовку, который спрашивал: «Папа Ваня, ну, как ты там? Хвост пистолетом? Смотри, а не то живо два подкручу» (В. Шугаев. Дождь на… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 73Хвост трубой — Прост. Экспрес. Молодцевато, самоуверенно (держать себя). Он дома ночевать перестал. Заявится, поднарядится и пошёл хвост трубой (Н. Ляшко. Сладкая каторга). «Ну вот, а пока живёшь тихонько. Юля совсем монашенкой всё дома, читает да шьёт, а я… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 74хвост бабий — (иноск.) прихвостень, волокита, угодник Бабьему хвосту нет посту. Ср. Для твоего поэта Настал Великий пост, Не ожидай, чтоб в эти лета Я был так прост! Люблю тебя, моя комета, Но не люблю твой длинный хвост. А.С. Пушкин. Экспромт жене. 1831. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75хвост(народа) образовать — (иноск.) гусек (гуськом идти, стоять) Ср. С трудом продралась она через хвост входивших в танцевальную залу... Боборыкин. Из новых. 1, 9. Ср. Queue à queue. Ср. Cauda (лат.). См. гуськом …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 76Хвост (Cauda) — хвостообразная анатомическая структура. Например, конский хвост (cauda equina) представляет пучок поясничных, крестцовых и копчиковых корешков спинномозговых нервов, проходящий практически вертикально в поясничном и крестцовом отделах… …

    Медицинские термины

  • 77Хвост, Алексей Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хвостов. Алексей Петрович Босоволков, прозвище Хвост (?  ум. 3 февраля 1357 г.)  боярин, московский тысяцкий. Биография Впервые упоминается в летописи в 1347 году в… …

    Википедия

  • 78Хвост виляет собакой — Плутовство Wag the Dog Жанр комедия Режиссёр Бэрри Левинсон Продюсер Бэрри Левинсон …

    Википедия

  • 79Хвост виляет собакой (фильм) — Плутовство Wag the Dog Жанр комедия Режиссёр Бэрри Левинсон Продюсер Бэрри Левинсон …

    Википедия

  • 80Хвост Скорпиона — Астеризм «Хвост Скорпиона» или «Жало Скорпиона» имеет историческое название Гиртаб. В него включаются звёзды от Антареса (или даже от δ Скорпиона): то есть все созвездие без клешней . Может усекаться до короткого хвостика произвольной длины: в… …

    Википедия