фрустрация

  • 61Фрустрация пенитенциарная — От лат. frustrution – обман расстройство, разрушение планов, – психическое состояние осужденного, вызванное непреодолимыми трудностями, возникшими на пути к достижению цели или решению задач, переживание неудач в связи с социальной изоляцией от… …

    Энциклопедия современной юридической психологии

  • 62Гипотеза «фрустрация—агрессия» (frustration—aggression hypothesis) — Г. «ф. а.» наз. теорет. модель, впервые предложенную Доллардом, Дубом, Миллером, Маурером и Сирсом в их классической работе «Фрустрация и агрессия» (Frustration and aggression), в к рой они попытались объяснить челов. агрессию исходя из… …

    Психологическая энциклопедия

  • 63Геометрическая фрустрация — В теории твердого тела, термин геометрическая фрустрация (или просто фрустрация, значению этого термина в психологии посвящена другая статья, см. фрустрация) означает явление, при котором геометрические свойства кристаллической решетки из за… …

    Википедия

  • 64НЕОАССОЦИАТИВНАЯ МОДЕЛЬ АГРЕССИИ — – теоретическая модификация гипотезы фрустрации агрессии. Предложена Л. Берковицем в 1989 г. Стремясь объяснить, почему в одних обстоятельствах фрустрация приводит к агрессии, а в других нет, он предположил, что опосредующим звеном между… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 65агрессивность — Как биологическая особенность организмов, более низких, чем человек, является компонентом поведения, реализуемым в определенных ситуациях для удовлетворения жизненных потребностей и устранения опасности, исходящей из окружающей среды, но не для… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 66Агрессия (aggression) — А. сложное явление, обусловленное множеством причин, с трудом прогнозируется и часто не поддается контролю. Агрессия как инстинкт Убеждение в инстинктивном происхождении А. получило широкое распространение у рядовых американцев. В 1960 х гг. в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 67Эмоции — (от фр. emotion  волнение, возбуждение)  субъективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных… …

    Википедия

  • 68Эмоциональность — Эмоции (от фр. emotion  волнение, возбуждение)  субъективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме… …

    Википедия

  • 69Смещение (displacement) — С. агрессии указывает на перенаправление вредоносного поведения с первичной на вторичную мишень или жертву. Ранняя теория С. была предложена З. Фрейдом в его книге «По ту сторону принципа удовольствия». Фрейд полагал, что людям свойственно… …

    Психологическая энциклопедия

  • 70СТЁКЛА — твердотельные системы, не обладающие пространственнымупорядочением (трансляционным и ориентационным) в расположении атомов …

    Физическая энциклопедия