телевещание

  • 121теле… — Первая составная часть сложных слов: 1) обозначающая: действующий на дальнее расстояние или осуществляемый на расстоянии, например: телеобъектив, телестереоскоп, телекиносъемка, телеконтроль, телерегулирование, телесигнализация, телефотография;… …

    Малый академический словарь

  • 122НИГЕРИЯ. ЭКОНОМИКА — Спустя почти сорок лет после того, как Нигерия в 1960 получила независимость от Великобритании, ее экономике по прежнему присущ дуализм: современный товарный сектор, работающий в основном на экспорт, сосуществует с традиционным полунатуральным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123УГАНДА. ЭКОНОМИКА — На протяжении 19 в. главными статьями экспорта Уганды были слоновая кость и шкуры животных. Завершение в 1901 строительства железнодорожной линии от Момбасы на побережье Индийского океана до Кисуму (в совр. Кении) на оз. Виктория позволило… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124КУБА. ЭКОНОМИКА — Организация производства. Экономика Кубы является одной из самых национализированных в мире. Наиболее высокие темпы коллективизации пришлись на первые два послереволюционных года, когда в собственность государства и под его управление перешло… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ТАДЖИКИСТАН. ЭКОНОМИКА — Экономика Таджикистана длительное время являлась составной частью бюрократической командной экономической системы СССР. Государству принадлежали практически все средства производства, почти все формы частного предпринимательства находились под… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126КАЗАХСТАН. ЭКОНОМИКА — Национальный доход. Валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана в 1997 составил 1679,6 млрд. тенге, или 22,3 млрд. долл. По сравнению с 1996 ВВП увеличился на 2%, а по сравнению с 1991 сократился на 29%. К максимальному уровню производства (1990) …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ИРАН. ОБЩЕСТВО — Социальная структура. Быстрые социально экономические изменения после переворота 1921, осуществленного Реза шахом, преобразовали традиционную структуру общества. Они способствовали формированию новых страт, характерных уже для современной фазы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128МЕКСИКА. КУЛЬТУРА — Мексиканская культура сформировалась из смешения испанских и индейских традиций. В 20 в. она испытала влияние культуры европейских стран и США. В доколумбовый период на территории Мексики процветали высокоразвитые цивилизации, создавшие… …

    Энциклопедия Кольера