степень+культуры

  • 41Уровень жизни —         степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей, обеспеченность населения потребительскими благами. Выражается системой количественных и качественных показателей, отражающих различные его стороны: общим объёмом …

    Большая советская энциклопедия

  • 42КУЛЬТУРА ЧУВСТВ — степень общественной развитости, «очеловеченности» чувств, эмоциональной одухотворенности человека. Чувства продукт жизненного, общественного опыта личности, ее общения и воспитания. В известном смысле «называться человеком» и «быть культурным»… …

    Словарь по этике

  • 43уровень — ▲ степень ↑ развитие уровень величина, достигнутая в развитии чего л. по сравнению со средней величиной (# культуры. поднять #. опустить #. # падает). на уровне каком, чего (на высоком уровне). находиться [быть] на уровне чего. отметка. на какой… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 44ДИСТАНЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ — – степень понимания и близости, которые характеризуют личностные и вообще социальные отношения. Люди испытывают Д. с. не только по отношению к индивидам, с которыми они контактируют, но и по отношению к классам и расам. Чувство Д. с.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 45ВЛАГООБЕСПЁЧЕННОСТЬ ПОСЕВОВ — степень удовлетворения потребности р ний во влаге. Характеризуется влажностью почвы, выраженной в процентах от полевой влагоёмкости или в запасах продуктивной влаги (обычно в слое почвы 0 100 см). В. п. определяют также в виде процентного… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 46УРОВЕНЬ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ — степень умственного развития, определяемая с помощью тестов. Уровень умственного развития индивида зависит как от его интеллекта, так и от степени его культуры. Речь может идти также и об «уровне умственного развития» той или иной группы или… …

    Философский словарь

  • 47УРОВЕНЬ ЖИЗНИ — – степень удовлетворения потребностей населения в материальных и духовных благах в неразрывной связи с социальными условиями жизни и развитием производства. Для его характеристики изучаются доходы и расходы населения, динамика их изменения и… …

    Словарь терминов по социальной статистике

  • 48УРОВЕНЬ ЖИЗНИ — – степень удовлетворения потребностей населения в материальных и духовных благах в неразрывной связи с социальными условиями жизни и развитием производства. Для его характеристики изучаются доходы и расходы населения, динамика их изменения и… …

    Социальная статистика. Словарь

  • 49Высшее образование —         совокупность систематизированных знаний и практических навыков, позволяющих решать теоретические и практические задачи по профилю подготовки, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры. Под термином «В …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия