смерть

  • 11СМЕРТЬ — прекращение жизнедеятельности организма, гибель его как обособленной целостной системы. У многоклеточных организмов С. особи сопровождается образованием мёртвого тела (у животных трупа). В зависимости от причин, вызвавших наступление С, у высших… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 12Смерть —  Смерть  ♦ Mort    Крайняя степень небытия. Значит ли это, что смерть – ничто? Не вполне, поскольку это ничто ожидает нас, вернее, мы ожидаем его. Скажем так: смерть есть ничто, но мы умрем, и эта последняя истина не есть ничто.    Более здраво… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 13смерть — Кончина, успение, гибель, конец, казнь. До гроба, до гробовой доски, по гроб, до самой смерти. Я в чужбине гроб найду . Жук. Дни его уж сочтены, он одной ногой в гробу, он в гроб смотрит, на ладан дышит (он близок к смерти). Прожил в блаженном… …

    Словарь синонимов

  • 14Смерть — (судебно медицинские аспекты). Под смертью понимают необратимое прекращение жизнедеятельности организма. У теплокровных животных и человека оно связано прежде всего с остановкой кровообращения и дыхания, приводящими к гибели клеток вначале в… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 15Смерть — бывает двоякая: телесная и духовная. Телесная смерть состоит в том, что тело лишается души, которая оживляла его, а духовная в том, что душа лишается благодати Божией, которая оживляла высшею духовною жизнью. Душа также может умереть, но не так… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16СМЕРТЬ — СМЕРТЬ, и, мн. и, ей, жен. 1. Прекращение жизнедеятельности организма. Клиническая с. (короткий период после прекращения дыхания и сердечной деятельности, в к рый ещё сохраняется жизнеспособность тканей). Биологическая с. (необратимое прекращение …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17СМЕРТЬ — прекращение жизнедеятельности организма, гибель его. У одноклеточных организмов (напр., простейших) смерть особи проявляется в форме деления, приводящего к прекращению существования данной особи и возникновению вместо нее двух новых. Смерть… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18смерть — смерть, и; до смерти (очень, крайне); до смерти отца; быть осуждённым на смерть; не на жизнь, а на смерть (нареч. насмерть: разбился насмерть); быть при смерти; мн. смерти, смертей, смертям …

    Русское словесное ударение

  • 19Смерть в 17 — Dead at 17 Жанр …

    Википедия

  • 20Смерть — прекращение жизнедеятельности (гибель) организма. Различают С. естественную (физиологическую), которая наступает в результате длительного, последовательно развивающегося угасания основных жизненных отправлений организма, и С. преждевременную… …

    Словарь бизнес-терминов