самочувствие

  • 91ПСИХОТРОПНОЕ ВЕЩЕСТВО — Обобщенный термин для обозначения любого вещества или лекарственного средства, которое воздействует на сознание, настроение и самочувствие. В то или иное время все антипсихотики, антидепрессанты, успокаивающие средства, стимуляторы, седативные… …

    Толковый словарь по психологии

  • 92СОЦИАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ — понятие социальной психологии и социологии при обозначении преобладающего состояния чувств и умов тех или иных социальных групп в определенный период времени. Субъектом С.Н. может выступать как индивид , так и определенная социальная группа и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 93СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН В РОССИИ — организован ВЦИОМ и Интерцентром; цель мониторинга научно информационная помощь властным структурам в разработке социальной политики экономических преобразований, соответствующей социокультурным характеристикам страны, особенностям массового… …

    Социология: Энциклопедия

  • 94СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ — отрасль социологии, изучающая С. ( Семья) социальную систему воспроизводства человека, основанную на кровном родстве, браке или усыновлении, и объединяющую людей общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Одна из… …

    Социология: Энциклопедия

  • 95Опросник патохарактерологический диагностический для подростков — (ПДО). А. Е. Личко, Н. Я. Иванов. Предназначен для определения у подростков 14 18 лет типов акцентуации характера и типов психопатий, а также сопряженных с ними нек рых личностных особенностей. Предпосылками для создания ПДО послужили опыт… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 96МИКРОКЛИМАТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ — метеорологические условия внутренней среды помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения; комплекс физических факторов, оказывающих влияние на …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 97SCAPULA ALATA — SCAPULA ALATA, крыловидная лопатка, признак, указывающий на слабость мышц, фиксирующих лопатку относительно грудной клетки; он состоит в том, что лопатка принимает крыловидное положение, медиальный край и особенно нижний угол ее отстает от… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98УЛЬТРАКОРОТКИЕ ВОЛНЫ — были впервые применены в терапии Шлипгаке (Schliephake). Переменные токи, применяемые в диатермии, характеризуются частотой от 800 000 до 1 млн. колебаний в секунду при длине волны в 300 400 м. В наст, время в терапию введены токи с частотой в 10 …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99АНГИНА — (от греч. ancho душу, давлю), древнее обозначение заболеваний области шеи (рот, глотка, гортань и их окрестности), ведущих к препятствиям при актах глотания, дыхания и к чувству сдавления в указанной области. Позднее под термином А. стали… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 100ГЕДОНИЗМ — ГЕДОНИЗМ, ГЕДОНИЯ (от греч. hedo пе наслаждение), этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни удовольствие. Часто, однако, эти термины употребляются и для обозначения соответствующей практической жизненной установки. Гедонист в… …

    Большая медицинская энциклопедия