самозабвение

  • 31Trier Personlichkeitsfragebogen — Тест. Трирский опросник личности. Основан на модели личности P. Borkenau. Структура. Методика включает в себя два интегральных фактора: контроль за поведением (17 пунктов) и душевное здоровье (20), и ряд шкал: наполненность смыслом депрессия (12) …

    Психологический словарь

  • 32Любовь —         интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Гус Ян — (Hus). С именем и деятельностью Яна Г. связано самое крупное проявление непосредственного участия одного из славянских народов в духовной жизни средневековой Европы. Интерес к Г. давно уже проявился в русской литературе и даже породил странную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Мередит Джордж — (George Meredith) выдающийся английский романист; род. в 1828 г.; в молодости жил долго в Германии, много занимался немецкой литературой; позже сошелся с прерафаэлитами, в особенности с Д. Г. Росетти; уже много лет живет почти отшельником близ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Мередит, Джордж — (George Meredith) выдающийся английский романист; род. в 1828 г.; в молодости жил долго в Германии, много занимался немецкой литературой; позже сошелся с прерафаэлитами, в особенности с Д. Г. Росетти; уже много лет живет почти отшельником близ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37опьяне́ние — я, ср. 1. Состояние, вызванное у человека действием выпитого спиртного напитка. Я в первый раз в жизнь мою видел на Пионове, сколько один человек может выпить без всяких признаков опьянения. Писемский, Виновата ли она? 2. перен. Восторг, экстаз,… …

    Малый академический словарь

  • 38самозабве́нность — и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. самозабвенный; то же, что (во 2 знач.). [В последние часы боев за Берлин] бойцы дрались с особой самозабвенностью. В. Кожевников, Бойцы …

    Малый академический словарь

  • 39самозабве́нный — ая, ое. Способный к самозабвению (во 2 знач.), исполненный самозабвения. Даша и Катя прекрасные женщины, горячие, самозабвенные в любви, стойкие, терпеливые в несчастье. Федин, «Хождение по мукам». || Выражающий самозабвение, свидетельствующий о… …

    Малый академический словарь

  • 40сесть — сяду, сядешь; прош. сел, ла, ло; повел. сядь; сов. (несов. садиться). 1. Принять сидячее положение, занять место, предназначенное для сидения. Сесть на стул. Сесть за стол. Сесть у окна. □ Сядьте, проговорила Александра Павловна, что вы, как… …

    Малый академический словарь