рекапитуляция

  • 11РЕКАПИТУЛЯЦИЯ — (от лат. Re приставка, указывающая на повторное, возобновляемое действие, и capitulo договариваюсь) англ. recapitulation; нем. Rekapitulation. Повторение организмами в онтогенезе признаков, свойственных их предками, но исчезнувших в процессе… …

    Энциклопедия социологии

  • 12РЕКАПИТУЛЯЦИЯ — 1) сокращенное, сжатое повторение сказанного; 2) бухгалтерская сверка учетных записей с их первоисточниками для выявления ошибок. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М.… …

    Экономический словарь

  • 13рекапитуляция — Повторение в эмбриогенезе признаков, имевшихся у взрослых предков; такое сходство впервые было отмечено И. Меккелем в 1811, в частности, по смене положения почки в онтогенезе высших позвоночных, явление Р. лежит в основе биогенетического закона,… …

    Справочник технического переводчика

  • 14Рекапитуляция — (лат. recapitulate, от re вновь, снова, опять + capitulum глава, раздел; англ. recapitulation) в бухгалтерском учете сверка учетных записей с их первоисточниками для выявления ошибок …

    Энциклопедия права

  • 15РЕКАПИТУЛЯЦИЯ — 1) бухгалтерская сверка учетных записей с их первоисточниками для выявления ошибок; 2) сокращенное, сжатое повторение сказанного …

    Юридическая энциклопедия

  • 16Рекапитуляция — * рэкапітуляцыя * recapitulation …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 17рекапитуляция — (от лат. recapitulatio  повторение) (биол.), повторение признаков далёких предков в индивидуальном развитии современных организмов (например, закладка у зародышей наземных позвоночных жаберных щелей, характерных для их рыбообразных предков).… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Рекапитуляция — Биогенетический закон Геккеля Мюллера: каждое живое существо в своем индивидуальном развитии (онтогенез) повторяет в известной степени формы, пройденного его предками или его видом (филогенез). Зародыши по Геккелю Закон впервые сформулирован… …

    Википедия

  • 19рекапитуляция — recapitulation рекапитуляция. Повторение в эмбриогенезе признаков, имевшихся у взрослых предков; такое сходство впервые было отмечено И.Меккелем в 1811, в частности, по смене положения почки в онтогенезе высших позвоночных, явление Р. лежит в… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 20рекапитуляция — (лат. повторение) 1) (устар.) сжатое повторение ранее сказанного; 2) в риторике: формулирование ритором в завершении речи целого, с точки зрения приросшего смысла; Р. применяется в такой ситуации, когда высказывание содержательно сложно и… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило