рассуждение

  • 111Света аргумент — Теорема о конце света (Doomsday argument, сокращённо далее DA, нет устоявшегося перевода на русский язык, обычно используют английское название или сокращение DA)  это вероятностное рассуждение, которое претендует на то, чтобы предсказывать… …

    Википедия

  • 112Десницкий, Семен Ефимович — (ум. в 1789 г.) "кол. ас., римских и российских прав доктор, бывший в Московском университете, публичный ординарный профессор юриспруденции и Императорской Российской академии член", как писалось в старинных его биографиях, или, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113ДЕКАРТ — (Descartes) Рене (латинизир. имя Картезий; Renatus Cartesius) (1596 1650) фр. философ и ученый, один из основателей философии и науки Нового времени. Основные философско методологические соч.: «Рассуждение о методе» (1637), «Размышления о первой… …

    Философская энциклопедия

  • 114ЦЕЛЕВОЕ ОБОСНОВАНИЕ — обоснование позитивной оценки какого то объекта ссылкой на то, что с его помощью может быть получен др. объект, имеющий позитивную ценность. Напр., по утрам следует делать зарядку, поскольку это способствует укреплению здоровья; нужно отвечать… …

    Философская энциклопедия

  • 115Декарт, Рене — Запрос «Декарт» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Рене Декарт René Descartes …

    Википедия

  • 116Декарт — Декарт, Рене Рене Декарт Дата рождения: 31 марта 1596(1596 03 31) …

    Википедия

  • 117Функционально-смысловые типы речи — – коммуникативно обусловленные типизированные разновидности монологической речи, к числу которых традиционно относятся описание, повествование, рассуждение (см.). В истории развития риторики, поэтики, стилистики они имели разные названия: способы …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 118Шишков Александр Семенович — Шишков (Александр Семенович) писатель и государственный деятель, родился в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни… …

    Биографический словарь

  • 119Покровский, Герасим Федорович — профессор натурального и народного прав в Ярославском Демидовском высших наук Училище; родился в Ново Узенском уезде Самарской губ. в 1774 г. По окончании курса в Астраханской Семинарии, он остался в ней преподавателем латинского языка в младшем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Шишков Александр Семенович — писатель и государственный деятель; род. в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни Ш. нужно отнести первые зародыши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона