психология

  • 71психология искусства — отрасль психологической науки, предметом которой являются свойства и состояния личности, обусловливающие создание и восприятие художественных ценностей и влияние этих ценностей на ее жизнедеятельность. Поскольку в искусстве человек духовно… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 72психология религии — отрасль психологии, изучающая психологические и социально психологические факторы, обусловливающие особенности религиозного сознания, его структуру и функции. Изучение законов формирования, развития и функционирования религиозной психологии… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 73психология труда — наука, изучающая психологические закономерности формирования конкретных форм трудовой деятельности и отношения человека к труду. С позиций П. т. рабочее и свободное время индивида тесно взаимосвязаны, так же как условия труда и воспроизводства… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 74психология спорта — раздел психологии, изучающий закономерности проявления и развития психики человека в условиях спортивной деятельности. Специфика спортивной деятельности: 1) в высочайшей мотивации, позволяющей подвергать себя многолетним ежедневным физическим и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 75Психология лжи — Автор: Пол Экман Язык оригинала: английский Переводчик: Н.Исупова, Н …

    Википедия

  • 76психология глубинная — собирательное понятие, означающее ряд различных направлений психологии и психиатрии, придающих решающее значение в деятельности индивида, в организации поведения и формировании его личности разнообразным бессознательным компонентам, таящимся в… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 77психология и философия — психология издревле составляла органическую часть философии. Первое систематическое изложение психологии принадлежит Аристотелю (трактаты «О душе», «Об ощущениях и ощущаемом», «О сне и бодрствовании», «О сновидениях», «О предчувствии во сне», и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 78психология консультативная — раздел знания, содержащий систематическое описание процесса оказания психологической помощи консультирования. Исходит из представления о том, что с помощью специально организованного процесса общения у клиента можно актуализовать дополнительные… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 79психология: обзор — чтобы яснее представить различные направления и школы в психологии, различные подходы к ней, здесь они «рассортированы» соответственно их представлениям о том, как формируется поведение индивида. Для основных направлений отмечается: 1)… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 80психология: отрасль специальная — сюда относятся, например, психология возрастная, психология педагогическая, патопсихология, нейропсихология, психология труда, психология инженерная, психология социальная, зоопсихология и пр. Они имеют дело с различными стадиями и уровнями… …

    Большая психологическая энциклопедия