психология

  • 41психология — ▲ общественная наука ↑ относительно, психика психология наука о психике человека и животных. психологизм. сердцевед. психолог (он хороший #. тонкий #). разбираться в людях. физиономист. читать по лицу. читать в глазах. видеть по глазам.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 42ПСИХОЛОГИЯ — [см. психо логия] наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Среди отраслей П. выделяются нейропсихология, патопсихология, возрастная П., педагогическая П., специальная психология и др. (см.… …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 43ПСИХОЛОГИЯ — наука о состояниях сознания. Предметом психологии может быть индивидуальное сознание ( субьективная психология), поведение, т.е. совокупность объективных реакций индивидуума (объективная психология), поведения, иначе говоря, поступка и его… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 44ПСИХОЛОГИЯ — наука о состояниях сознания. Предметом психологии может быть индивидуальное сознание (субъективная психология), поведение, т. е. совокупность объективных реакций индивидуума (объективная психология), поведения, иначе говоря, поступка и его… …

    Философский словарь

  • 45ПСИХОЛОГИЯ — (от психо... и ...логия), наука о закономерностях, механизмах и фактах психич. жизни человека и животных. Осн. тема психол. мысли античности и ср. веков проблема души (Аристотель, О душе и др.). В 17 18 вв. на основе механистич. философии… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 46Психология — (психо + греч. logos – наука, учение). Наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. П. ассоцианистская. Направление П., рассматривающее способность к формированию ассоциаций из первичных… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 47Психология — (от греч. psyche душа и logos учение, наука)     наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Взаимодействие живых существ с окружающим миром реализуется посредством качественно отличных от… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 48Психология — (англ. psychology) наука, изучающая психические процессы и психические свойства личности, психические состояния человека и его деятельности. Важнейший предмет психологии закономерности возникновения, развития и проявления психики человека и ее… …

    Большой юридический словарь

  • 49ПСИХОЛОГИЯ — Психологии просто невозможно дать определение; действительно, ее не легко охарактеризовать. Даже если кто то сделает это сегодня, завтра это будет рассматриваться как неадекватное усилие. Психология – это то, что ученые и философы,… …

    Толковый словарь по психологии

  • 50Психология — (psychology), наука о душевной жизни (по словам Джеймса, одного из ее величайших представителей). П. занимается как норм., так и отступающей от нормы работой сознания, в то время как психиатрия ограничивается только последней. Начало науч. П.… …

    Народы и культуры