по-доброму

  • 101по согласию — по хорошему, бесконфликтно, подобру поздорову, вольной волею, по своей охоте, по собственному желанию, подобру, полюбовно, по доброму, мирным путем, волей, по взаимному соглашению, сам, честью, добровольно, путем переговоров, мирно, по доброй… …

    Словарь синонимов

  • 102по-хорошему — бесконфликтно, путем переговоров, честью, по доброму, по собственному желанию, добром, без принуждения, по согласию, мирно, по понятиям, охотой, волей, сам, по своей охоте, по доброй воле, подобру, полюбовно, подобру поздорову, мирным путем, по… …

    Словарь синонимов

  • 103подобру — сам, добром, по согласию, без принуждения, мирно, добровольно, честью, волей, полюбовно, путем переговоров, бесконфликтно, по своей охоте, по собственному желанию, вольной волею, по доброй воле, по хорошему, подобру поздорову, мирным путем, по… …

    Словарь синонимов

  • 104полюбовно — по взаимному соглашению, мирно, по доброму, подобру, по хорошему, дружелюбно, путем переговоров, бесконфликтно, мирным путем, по согласию Словарь русских синонимов. полюбовно см. мирно 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник.… …

    Словарь синонимов

  • 105путем переговоров — по взаимному соглашению, по согласию, мирно, подобру, по хорошему, мирным путем, по доброму, бесконфликтно, полюбовно Словарь русских синонимов. путем переговоров нареч, кол во синонимов: 9 • бесконфликтно (15) …

    Словарь синонимов

  • 106олицетворение — ОЛИЦЕТВОРЕ´НИЕ, или прозопопе´я (греч. προσωποποιΐα, от πρόσωπον лицо и ποιέω делаю), стилистическая фигура, состоящая в том, что при описании животных или неодушевленных предметов они наделяются человеческими чувствами, мыслями и речью… …

    Поэтический словарь

  • 107Послетрапезное благословение — (Биркат hа мазон)    Это одна из заповедей повелений Торы*, ибо сказано: Будешь ты есть и насытишься и благословишь Господа, Бога твоего, за эту хорошую землю, которую Он дал тебе (Втор. VIII, 10). По закону Торы заповедь эта обязательна только… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 108Лиль-Адам, Жан де Вилье — Жан де Вилье де Л’Иль Адам фр. Jean de Villiers de L Isle Adam …

    Википедия

  • 109Сура 65. Развод — 1. О Пророк! Когда вы (т. е. Муслимы) даете женам развод, то разводитесь согласно установленному сроку, ведите счет сроку и страшитесь Господа своего. Не выгоняйте [разведенных жен] из их жилищ, и пусть они остаются там, если только не совершат… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 110ВАСИЛИЙ КАЛИКА — († 3.07.1352, Михайловский мон рь на устье Узы), свт. (пам. 10 февр., 3 июля, 4 окт., в 3 ю Неделю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых), архиеп. Вел. Новгорода и Пскова. До пострижения в монашество носил имя Григорий, служил священником …

    Православная энциклопедия