повинность

  • 81РЕКРУТСКАЯ ПОВИННОСТЬ — способ комплектования русской регулярной армии. Р.п. подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.), которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 г. заменена воинской повинностью …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 82ЯМСКАЯ ПОВИННОСТЬ —         обязанность определенных сословий рус. гос ва создавать в своей местности для скорой ямской гоньбы почт, станции ямы, выделять специальных лиц ямщиков для перевозки гонцов и грузов, а также средства для их передвижения, поддерживать в… …

    Большой филателистический словарь

  • 83ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ — установленная законом обязанность населения нести воен. службу в вооруж. силах своей страны. Каждой социально экономич. формации присущи свои специфич. формы В. п. В рабовладельч. об ве В. п. составляла обязанность и право свободных, гл. обр.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84ВСЕОБЩАЯ ТРУДОВАЯ ПОВИННОСТЬ — совокупность мероприятий Советского пр ва, проведенных в 1918 20 по обязат. привлечению к труду всех работоспособных граждан РСФСР. В. т. п. вытекала из социалистич. принципа обязательности труда; включая меры принуждения, она была обусловлена… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85РЕКРУТСКАЯ ПОВИННОСТЬ — система комплектования регулярной армии в России в 18 19 вв. Началом перехода к Р. п. явились изменения в составе и порядке набора даточных людей по указу 1699; окончательно была введена в 1705. Р. п. подлежали все податные сословия, для к рых… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86Воинская повинность в Белоруссии — Воинская обязанность в Белоруссии  общая для всех граждан обязанность военной службы в Вооружённых силах Республики Беларусь. Срок обязательной военной службы составляет 18 месяцев, для призывников с высшим образованием  12 месяцев. Регулируется… …

    Википедия

  • 87Воинская повинность — установленная законом обязанность граждан нести военную службу в вооружённых силах своей страны. Существует в большинстве капиталистических и развивающихся государств. В ряде стран (США, Великобритания и др.) комплектование ВС в мирное время… …

    Словарь военных терминов

  • 88автогужевая повинность — обязанность предоставлять в распоряжение гражданских или военных властей тягловую силу, автомобильный или гужевой транспорт во временное пользование для борьбы со стихийными бедствиями или для выполнения каких либо важных государственных заданий …

    Большой юридический словарь

  • 89воинская повинность — установленная законом обязанность населения (обычно с 18 лет) нести военную службу в вооруженных силах своей страны. Впервые В.п. введена в 1798 г. во Франции (конскрипция). В РФ используется сходный по значению термин воинская обязанность. * * * …

    Большой юридический словарь

  • 90рекрутская повинность — способ комплектования русской регулярной армии в XVIII XIX вв. Р. п. подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.), которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 г. заменена воинской повинностью …

    Большой юридический словарь