повинность

  • 101РЕКРУТСКАЯ ПОВИННОСТЬ — в XVIII–XIX вв. способ комплектования регулярной армии в России. Введена Петром I в 1705 г. Определенное число рекрутов бралось от определенного количества крестьянских дворов на бессрочную службу. За рекрутов отвечала вся крестьянская община, в… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 102ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ (ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ) — установленный законом долг граждан государства нести обязательную воинскую службу и с оружием в руках участвовать в защите государства или выполнении других военных задач. Принципы и нормы ее выполнения определяются конституцией государства,… …

    Война и мир в терминах и определениях

  • 103МОСТОВЩИНА — повинность, существовавшая на Руси с XI в. («Устав Ярослава о мостех»). Население города и деревни в лице своих общин было обязано строить и ремонтировать дороги и мосты или платить «мостовые деньги». Позже так же называлась пошлина с возов и… …

    Русская история

  • 104ПОВОЗ — повинность на Руси. «Повоз возити», «возы везти на государя» обязанность крестьян доставлять продукты сельского хозяйства и промыслов на господский двор и, по распоряжению владельца боярина или помещика, на рынок и в поход. Источник: Энциклопедия …

    Русская история

  • 105Повоз — повинность на Руси. Повоз возити , возы везти на государя обязанность крестьян доставлять продукты сельского хозяйства и промыслов на господский двор и, по распоряжению владельца боярина или помещика, на рынок и в поход …

    Википедия

  • 106посоха — повинность тяглого населения в России XVI XVII вв. поставка посошных людей …

    Большой юридический словарь

  • 107Мунера —          повинность или обязанность, налагаемые на рим. граждан госуд. Они были обязаны занимать определ. должности, платить налог и выполнять другие муниципал. повинности (напр., выделять в распоряжение армии вьючных животных, поставлять зерно,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 108ПОСОХА — повинность тяглового населения в России в XVI–XVII вв …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 109Натуральные повинности — Затруднительность, а иногда и невозможность удовлетворять те или другие государственные и общественные потребности с помощью денежных средств, т. е. посредством покупки и найма, вынуждают государство требовать от граждан непосредственно их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Воинская обязанность — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Не следует путать с Воинской повинностью …

    Википедия