педагогика

  • 21Педагогика — (от греч. paidagogike детоводство) это наука о целенаправленном формировании личности и человеческих общностей, обеспечении успеха их жизни и деятельности педагогическими средствами, формами и методами. В настоящее время П. представлена системой… …

    Психолого-педагогический словарь офицера воспитателя корабельного подразделения

  • 22Педагогика — (гр. – наука о воспитании детей) – так называется теория и практика просвещения, воспитания, образования и обучения людей. Это наука о воспитательных отношениях, возникающих между людьми, о путях и способах их создания и управления ими.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 23ПЕДАГОГИКА — (греч. paidagogike teachne, букв. «детоводческое» мастерство, от pais, род. падеж от paidos дитя, ребёнок, и ago веду), отрасль науки, раскрывающая сущность, закономерности образования, роль образоват. процессов в развитии личности,… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 24ПЕДАГОГИКА — (греч. paidagogike) наука о воспитании подрастающего поколения; раскрывает сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, его роль в жизни общества и развитии личности, процесс образования и обучения. Состоит из отраслей: дошкольная,… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 25ПЕДАГОГИКА — искусство обучения и формирования индивидов. Принцип всякой педагогики – не только передавать знания, но формировать полноценных людей. Педагогика носит не только интеллектуальный, но и психологический характер. Ее первая задача – сделать… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 26ПЕДАГОГИКА — искусство обучения и формирования индивидов. Принцип всякой педагогики не только передавать знания, но формировать полноценных людей. Педагогика носит не только интеллектуальный, но и психологический характер. Ее первая задача сделать… …

    Философский словарь

  • 27педагогика — сущ., ж., употр. нечасто Морфология: (нет) чего? педагогики, чему? педагогике, (вижу) что? педагогику, чем? педагогикой, о чём? о педагогике Педагогика это наука о воспитании, образовании и обучении людей. Детская педагогика. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 28«Педагогика» — ежемесячный научно теоретический журнал, с 1937 (основан как «Советская педагогика», с 1992 современное название), Москва. Учредители (1998)  Трудовой коллектив редакции и РАО. 8 номеров в год …

    Энциклопедический словарь

  • 29Педагогика — (греч. paidagogike)     многозначный термин, обозначающий:    1. различные идеи, представления, взгляды (религиозные, общественные, народные и др.) на стратегию (цели), содержание и тактику (технологию) воспитания, обучения, образования;    2.… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 30Педагогика — наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности; онапредставляет собой науку о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека;… …

    Словарь терминов по общей и социальной педагогике