неодобрение

  • 91Будберг Андрей Яковлевич — Будберг, Андрей Яковлевич, барон министр иностранных дел (1750 1812). Начал службу в армии, достиг генеральского чина и, выйдя в отставку, занимался военными науками. В молодости увлекался масонством. Екатерина II привлекла Будберга к делу… …

    Биографический словарь

  • 92Гербарт (Herbart) — Гербарт (Herbart), Иоанн Фридрих немецкий философ (1776 1841). Около трех лет был воспитателем и в это время познакомился с Песталоцци, что не осталось без влияния на взгляды Г. по педагогике. С 1802 года Г. был профессором в Кенигсберге и… …

    Биографический словарь

  • 93Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Родился, по предположениям, около 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей Максим отправился в Италию, где занимался изучением древних языков, церковной и… …

    Биографический словарь

  • 94Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Александр Баттенберг — первый князь освобожденной от турецкого ига Болгарии, родился 5 апреля 1857 года от морганатического брака принца Александра Гессенского с графиней Гауке и по отцу своему, брату супруги императора Александра II, императрицы Марии Александровны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Бибиков, Александр Ильич — генерал аншеф, бывший маршал Комиссии для составления проекта нового Уложения, сенатор; род. в Москве 30 мая 1729 г., ум. в Бугульме 9 апреля 1774 г. Сын инженер генерал поручика Ильи Александровича и его супруги из рода Писаревых, Бибиков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Ботьянов, Михаил Иванович — генерал от инфантерии, род. в 1835 г. Воспитывался в Морск. кадетском корпусе, откуда в 1852 г. выпущен мичманом в 31 фл. экипаж. С черном. флотом участвовал в кампаниях 1852 54 гг. С 31 фл. эк., вошедшим в состав сводного стрелк. батальона,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Будберг, барон Андрей Яковлевич — (латинский вариант имени Gotthard) тайный советник, министр иностранных дел; род. в 1750 г., ум. 19 октября 1812 г. Он начал свою службу в армии; будучи в чине кадетского капитана, принимал участие в масонстве, вначале в ложе под управлением… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Долгоруковы и Долгорукие — русский княжеский род, происходящий от св. кн. Михаила Всеволодовича Черниговского. Потомок его в седьмом колене, кн. Иван Андреевич Оболенской, прозванный Долгоруким, был родоначальником князей Д. Из этого рода было шесть бояр, четыре окольничих …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Канкрин, граф Егор Францович — министр финансов, род. 16 ноября (по другим показаниям 8 декабря) 1774 г. в гессенском городе Ганау, ум. 9 сентября 1845 г. в Павловске. Двое из предков Е. Ф. Канкрина были пасторами, с фамилией Krebs, впоследствии переделанной на латинский манер …

    Большая биографическая энциклопедия