наркотизм

  • 31Лиминальность — (liminality)    стадия перехода системы из одного состояния в другое, связанная с утратой структуры, иерархии, статуса элементов. В динамике осмысления и смыслообразования наиболее трудным для рефлексии является переход от одной определенности к… …

    Проективный философский словарь

  • 32ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ — мед. Наркомания (токсикомания) болезнь (зависимость), вызванная систематическим употреблением психоактивных веществ и проявляющаяся психической, а иногда и физической зависимостью от этих веществ. • Психоактивное вещество любое химическое… …

    Справочник по болезням

  • 33ретретизм — а, м. retraite f. уход. Самоубийство, равно как пьянство и наркотизм, относятся к уклонениям социально пассивного типа, и представляют собой различные варианты ретретизма , ухода от бед и горестей от самой жизни. Социс 1988 5 63 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 34Бондырева, Светлана Константиновна — Бондырева Светлана Константиновна Бондырева С.К. Дата рождения …

    Википедия

  • 35НАРКОМАНИЯ — (от греч. narke оцепенение и mania безумие, неистовство), психоневрологич. расстройство, при к ром жизнедеятельность организма поддерживается на удовлетворит, уровне при условии постоянного приёма нарко тич. вещества. Ведёт к глубокому истощению… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 36Наркоманией — называют болезнь, вызванную систематическим употреблением средств, включенных в государственный список наркотиков, и проявляющуюся психической, а иногда и физической зависимостью от них. Сильную психическую зависимость способны вызывать все… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 37ГАБИАНИ Анзор Александрович — (1935) грузинский социолог, философ. Основная область научн. интересов Г. социология отклоняющегося поведения (наркомания, пьянство и алкоголизм, проституция). Соч.: Наркотизм: вчера и сегодня. Тбилиси, 1988; На краю пропасти: наркомания и… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 38НАРКОМАНИЯ — (греч. narkё оцепенение, mania безумие, страсть, неистовство) болезненное влечение к наркотич. средствам (наркотикам); заболевание, выражающееся в непреодолимом влечении к наркотикам и постепенно приводящее к глубокому истощению физич. и психич.… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 39ДЕВИАНТНОСТЬ — – социальное, социально психологическое явление, выражающееся в относительно массовых, статистически устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам и …

    Терминологический ювенологический словарь

  • 40БЕСПРИЗОРНОСТЬ — БЕСПРИЗОРНОСТЬ. Б. детская, оставление детей, б. ч. лишенных родителей, без крова и рационального ухода. Положение ВЦИК а и Совнаркома РСФСР от 8 марта 1926 г. признает беспризорными, нуждающимися в полном обеспечении и воспитании: а) круглых… …

    Большая медицинская энциклопедия