наденька

  • 11Ангел во плоти — АНГЕЛ ВО ПЛОТИ. 1. Книжн. Кроткий, чуткий, непорочный человек. Душа его почтенна. Что ей ни дай, ничем не будет огорчена. Он ангел во плоти (Я. Княжнин. От дяди стихотворца рифмоскрипа). Мой дом и место то цветы Покрыли, где она явилась. Мой бог …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 12Крылова, Людмила Ивановна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Крылова. Людмила Крылова Имя при рождении: Людмила Ивановна Крылова Дата рождения: 2 октября 1938(1938 10 02) (74 года) …

    Википедия

  • 13КИСЕЙНАЯ БАРЫШНЯ — кто Изнеженный, не приспособленный к жизни, слабый; глупый, ограниченный. Имеется в виду, что лицо (Х) является маловыносливым, болезненно воспринимает физические лишения, отсутствие удобств, т. к. привыкло к постоянному вниманию и заботливому… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 14Адуев, Александр Федорович ("Обыкн. ист.") — Смотри также Единственный сын Анны Павловны, двадцатилетний юноша . Белокурый молодой человек, в цвете лет, здоровья и сил . У него была мягкость линий лица, прозрачность и нежность кожи, пушок на подбородке . Ему свойственны были кроткая… …

    Словарь литературных типов

  • 15ЖУКОВА Мария Семеновна — ЖУКОВА (Зевакина) Мария Семеновна (1805 55) русская писательница. В повестях ( Самопожертвование , 1840; Дача на петергофской дороге , 1845; Наденька , 1853; сборник Вечера на Карповке , 1837 38) романтические сюжетные коллизии, перипетии женских …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Мамин-Сибиряк — (псевдоним Дмитрия Наркисовича Мамина) [1852 1912] беллетрист. Род. в семье священника на Висимо Шайтанском заводе (Урал). Окончил Пермскую семинарию в 1871, поступил в Сибирскую медико хирургическую академию. В 1876 перешел на юридический… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19безразли́чно — 1. нареч. к безразличный (в 1 и 3 знач.). Прохоров к статье отнесся безразлично. А. Иванов, Случайная встреча. 2. в знач. сказ. Не важно, все равно, не имеет значения. Ей было безразлично, нахожусь ли я в числе гостей или нет. Серафимович,… …

    Малый академический словарь

  • 20беспристра́стно — нареч. к беспристрастный. Я старался беспристрастно определить ее отношение ко мне, но вспоминал лишь те слова и взгляды, в которых мне чудились внимание, даже нежность. Авдеев, Наденька …

    Малый академический словарь