наглость

  • 101наха́льство — а, ср. 1. Беззастенчивая назойливость; наглость, бесцеремонность. Женщины любят немножко нахальства, того нахальства, которое действует на них неотразимо. Мамин Сибиряк, На «шестом номере». 2. Нахальный поступок. [Сорин:] Это нахальство! Это черт …

    Малый академический словарь

  • 102нахра́п — а, м. прост. 1. Дерзость, наглость. Вы говорили что то интересное. Карл Федорыч, сказал начальник штаба, очевидно желая неожиданным нахрапом припереть генерал квартирмейстера к стене. Голубов, Багратион. 2. в знач. нареч. нахрапом. Дерзко, нагло …

    Малый академический словарь

  • 103объяви́ться — явлюсь, явишься; сов. (несов. объявляться). 1. Появиться, заявить чем л. о своем присутствии. Ну, вот и князь наш объявился, сказал он, ставя чайник среди чашек и передавая хлеб Масловой. Л. Толстой, Воскресение. Да он же без вести пропал… второй …

    Малый академический словарь

  • 104ра́бий — ья, ье. 1. устар. прил. к раб (в 1 знач.). [Степан Михайлыч] написал выговор Алексею Степанычу, зачем он позволил своей жене «бросить отца на рабьи руки». С. Аксаков, Семейная хроника. Виниус важным голосом читал ему [Петру] указы, присылаемые на …

    Малый академический словарь

  • 105скотоподо́бие — я, ср. книжн. Грубый, низменный образ жизни, грубое, низкое поведение. Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная. Чехов, Крыжовник …

    Малый академический словарь

  • 106ха́мство — а, ср. 1. разг. устар. Некультурность, невежество, свойственные хаму (в 1 знач.). Это только мужики женятся рано, но там, известно, хамство, а вы то с чего? Чехов, Учитель словесности. 2. разг. Грубость, наглость. беззастенчивость. Он хам, но он… …

    Малый академический словарь

  • 107Семейство мышиные —         (Muridae)**** * * * * Мышиные самое обширное семейство современных грызунов и вообще млекопитающих. Оно насчитывает около 120 родов и примерно 400 500 видов.         Никакое другое семейство не дает нам столь основательного понятия о том …

    Жизнь животных

  • 108Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 109Орел-скоморох —         Когда в лесу стихнет оживление раннего утра, когда крикуны и певцы разойдутся и разлетятся в погоне за добычей и в поисках пищи, когда солнце поднимется выше на востоке и лучи его глубже проникнут сквозь листву высокого лесного полога,… …

    Жизнь животных

  • 110ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …

    Дипломатический словарь