моделировка

  • 31СКУЛЬПТУРА — (лат. sculptura от sculpo вырезаю, высекаю), ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. Скульптура изображает главным образом… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Гоген Поль Эжен Анри — Гоген (Gauguin) Поль Эжен Анри (7.6.1848, Париж, 8.5.1903, пос. Атуона, Маркизские острова), французский живописец. В юности служил моряком, с 1871 биржевым маклером в Париже. В 1870 х гг. самостоятельно занялся живописью. В 1883 бросил биржу и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Гохуа — (кит. национальная живопись)         термин, появившийся в нач. 20 в. и обозначающий современная китайская живопись водяными красками на шёлковых и бумажных свитках, в отличие от живописи маслом и акварели. В условиях упадка искусства в Китае… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Живопись —         вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. Как и др. виды искусства (См. Искусство), Ж. выполняет идеологические и познавательные задачи, а …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Камерон Джулия Маргарет — Камерон, Кэмерон (Cameron) Джулия Маргарет (11.6.1815, Индия, ‒ 26.1.1879, Цейлон), английская фотопортретистка. Начала фотографировать в 1863. Будучи фотолюбителем и уступая в техническом совершенстве многим профессиональным фотографам, К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Кастаньо — (собственно Андреа дель Кастаньо, Andrea del Castagno)         (около 1421, Кастаньо, Тоскана, 19.8.1457, Флоренция), итальянский живописец Раннего Возрождения. Представитель демократической линии во флорентийском искусстве середины 15 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Киевская Русь —         раннефеодальное государство 9 начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8 9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия