меццо-сопрано

  • 11меццо-сопрано — нескл., с. и ж. 1) с. Женский голос, средний по высоте между сопрано и контральто. Красивое меццо сопрано. 2) ж. Певица, обладающая таким голосом. Репертуар для меццо сопрано. Выдающаяся меццо сопрано. • Этимология: От итальянского mezzosoprano… …

    Популярный словарь русского языка

  • 12МЕЦЦО-СОПРАНО — Ныряет месяц в облаках. Пора ложиться спать. Дитя качая на руках, Поет тихонько мать: «Уснули ласточки давно, И люди спят в домах. Луна глядит в твое окно, Нашла тебя впотьмах...» Это слова одной из частей оратории Прокофьева «На страже мира»… …

    Музыкальный словарь

  • 13меццо-сопрано — {{меццо сопр{}а{}но}} неизм. [итал. mezzosoprano] 1. ср. Женский голос, по высоте средний между сопрано и контральто. Красивое м. Звучит м. 2. ж. О певице с таким голосом. Слушать м. на конкурсе певцов. Дуэтом пели пожилой тенор и молодая м. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 14меццо-сопрано — МЕЦЦО СОПРАНО, нескл., ж Певица, обладающая низким голосом, исполняющая соответствующие музыкальные партии. Молодая меццо сопрано пленила своим голосом членов жюри Международного конкурса …

    Толковый словарь русских существительных

  • 15меццо-сопрано — неизм. (итал. mezzosoprano) см. тж. меццо сопрановый 1) ср. Женский голос, по высоте средний между сопрано и контральто. Красивое ме/ццо сопра/но. Звучит ме/ццо сопра/но. 2) ж. О певице с таким голосом. Слушать ме/ццо сопра/но на конкурсе певцов …

    Словарь многих выражений

  • 16Меццо-сопрано —         (итал. mezzosoprano, от mezzo средний) женский голос, средний между сопрано и контральто. Различают высокое (лирическое) M. с, близкое к сопрано, и низкое, приближающееся к контральто. Для М. с. характерны полнота звучания в среднем… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 17Меццо-сопрано — (итал. mezzo soprano, от mezzo средний)         женский голос, средний между Сопрано и контральто. Различают высокое лирическое М. с., близкое к сопрано, и низкое, приближающееся к контральто. Для М. с. характерны полнота звучания в среднем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Меццо-сопрано — I нескл. ср. Женский голос, средний по высоте между сопрано и контральто. II нескл. ж. Певица с голосом, средним по высоте между сопрано и контральто. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19Меццо-сопрано — I нескл. ср. Женский голос, средний по высоте между сопрано и контральто. II нескл. ж. Певица с голосом, средним по высоте между сопрано и контральто. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20меццо-сопрано — Югарылыгы буенча сопрано белән контральто арасында торган хатын кыз тавышы …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге