любовь+к+отечеству

  • 31Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 32ПАТРИОТИЗМ —         (от греч. соотечественник, родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. П. «... одно из наиболее глубоких чувств. закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств»… …

    Философская энциклопедия

  • 33КВАСНОЙ ПАТРИОТИЗМ — Выражением квасной патриотизм метко обозначено общественное явление, противоположное истинному патриотизму: упрямая, тупая приверженность к бытовым мелочам национального быта (см. Ушаков, 1, с. 1346). Образ, легший в основу этого выражения,… …

    История слов

  • 34Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Монтескьё Шарль-Луи — (барон де Секонда, граф de Montesquieu, 1689 1755) один из писателей XVIII в., наиболее повлиявших на политическую и культурную жизнь Франции и Европы. Он замечателен как политический теоретик, как критик и реформатор современных ему общества и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36патриотизм — (от греч. patris родина, отечество) сложное явление общественного сознания, связанное с любовью к Родине, Отечеству, своему народу, которое проявляется в виде социальных чувств, нравственных и политических принципов жизни и деятельности людей.… …

    Этнопсихологический словарь

  • 37Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38ТУЛЛИИ —    • Tullĭi.        I. M. Tull., был потоплен по приказанию Тарквиния Гордого за то, что выдал тайну. Dion. Hal. 4, 62;        II. M. Tullius Longus, был консулом в 500 г. до Р. X., вел войну против Фиден. Умер по возвращении своем в Рим,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 39Бецкой, Иван Иванович — Иван Иванович Бецкой …

    Википедия

  • 40Патриотизм — любовь к отечеству. Когда собирательная жизньчеловечества держалась на кровной связи между членами отдельныхнебольших групп, чувство общественной солидарности совпадало с чувствомсемейным. Такой первичный П. рода или племени совместен и с… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона