лубок

  • 61Гламуризация — Гламуризация  процесс обработки (как правило, с помощью медиаинструментария) сегментов информационного поля (персонажей, событий, и т. д.) с целью приукрашивания (иногда романтизации) последних (определение Додолева и М.Леско,… …

    Википедия

  • 62Промышленность Русского Царства — Промышленность Московского государства  казённая и частная. Казённая промышленность часто отдавалась в откуп, или управлялась на вере. Развитие промышленности сдерживалось большим количеством налогов, сборов, пошлин. Многие отрасли… …

    Википедия

  • 63лыко — не всякое лыко в строку. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. лыко кора, луб, лубок, лычко Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 64Batang Ai Longhouse Resort, Managed by Hilton — (Лубок Анту,Малайзия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес …

    Каталог отелей

  • 65АПОКРИФЫ — [греч. ἀπόκρυφος тайный, скрытый, сокровенный], произведения религ. лит ры (иудейской и христ.), посвященные по преимуществу событиям и лицам священной (ветхо и новозаветной) и церковной истории, не включенные в канон Церковью (а ветхозаветные… …

    Православная энциклопедия

  • 66БЕС — [общеслав. слово, восходящее к индоевроп. bhoi dho s вызывающий страх; обозначает существо, к рого следует бояться], наименование злого духа в древнеслав. язычестве, а также в христ. эпоху на церковнослав. и др. слав. языках. В Свящ. Писании… …

    Православная энциклопедия

  • 67БОЛЬШОЙ МОСКОВСКИЙ СОБОР 1666-1667 гг. — самый представительный по числу участников за всю предшествующую историю РПЦ; проходил в 2 этапа: заседания, на к рых присутствовало только рус. духовенство (29 апр. сент. 1666), и Собор с участием как рус., так и греч. духовных лиц (28 нояб.… …

    Православная энциклопедия

  • 68ДРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА — [евр. , ], одно из деревьев в Эдемском саду, упомянутых в библейском рассказе о грехопадении (Быт 2 3) (см. Грех первородный). Это дерево выд …

    Православная энциклопедия

  • 69АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVII века — Английская революция 17 в. Казнь Карла I. Площадь перед дворцом Уайтхолл в Лондоне. Лубок 17 в. Английская революция 17 в. Казнь Карла I. Площадь перед дворцом Уайтхолл в Лондоне. Лубок 17 в. АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVII века первая по своему… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 70Лубочная литература —         дешёвые массовые печатные издания в дореволюционной России. Появились во 2 й половине 18 в. вслед за лубочными картинками (см. Лубок). Характерные жанры Л. л.: переделки сказок и былин, рыцарских романов (о Бове Королевиче, Еруслане… …

    Большая советская энциклопедия