контральто

  • 111Бичурина, Анна Александровна — Анна Бичурина Полное имя Анна Александровна Бичурина Дата рождения 1853 год(1853) Место рождения Тифлис, Российская империя Дата  …

    Википедия

  • 112Забияка, Ирина Алексеевна — У этого термина существуют и другие значения, см. Забияка. Ирина Забияка …

    Википедия

  • 113ГОЛОС — ГОЛОС, всеобщее понятие, объединяющее звуки, исходящие из гортани человека, независимо от того, предназначаются ли они для выражения мысли и чувства или же являются в результате неосознанных рефлекторных мышечных движений. В развитии Г. должно… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114Колебания в роде имен существительных —      1. Слова, имеющие параллельные формы мужского и женского рода. Некоторые имена существительные употребляются в современном русском языке и в форме мужского и в форме женского рода. В редких случаях параллельные формы не связаны со смысловыми …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 115Воробьева Анна Яковлевна (Петрова) — Воробьева Анна Яковлевна известная оперная певица контральто (1816 1901). Ее талант был оценен не сразу; сначала она была принята только в хористки. Но капельмейстер К.А. Кавос (ее учитель по театральному училищу) выдвинул ее в солистки на первые …

    Биографический словарь

  • 116Крутикова, Александра Павловна — русская певица контральто; в 1872 г. окончила курс в спб. консерватории и дебютировала в роли Вани в опере "Жизнь за Царя", в Мариинскрм театре. С 1880 г. находится в составе труппы московского Большого театра. Артистические поездки К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Петрова-Воробьева, Анна Яковлевна — (урожд. Воробьева; по мужу Петрова) [2 (14).2.1817, Петербург 13(26).4.1901, там же] арт. оперы (контральто), драмы и камерная певица. Жена О. Петрова. Род. в семье репетитора хоров Имп. петерб. т ров. Окончила Петерб. театр. уч ще (сначала… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Пускова, Ольга Александровна — [1857 (в нек рых источ. 1853), Киев 29. 12. 1912(11. 1. 1913), Одесса] арт. оперы (контральто, меццо сопрано), камерная певица и педагог. Родственница писателя И. С. Тургенева. В 1870 74 обучалась пению в Моск. конс. (кл. А. Александровой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Альт — (итал. alto, от лат. altus высокий)          1) партия в хоре или вокальном ансамбле, исполняемая низкими детскими или низкими женскими (меццо сопрано, контральто) голосами. Звучит и нотируется в партитуре выше тенора, отсюда и название.          …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Меццо-сопрано — (итал. mezzo soprano, от mezzo средний)         женский голос, средний между Сопрано и контральто. Различают высокое лирическое М. с., близкое к сопрано, и низкое, приближающееся к контральто. Для М. с. характерны полнота звучания в среднем… …

    Большая советская энциклопедия