кенотаф

  • 71Бриггс, Бенджамин — Капитан Бенджамин Бриггс Бенджамин Спунер Бриггс (англ. Benjamin Spooner Briggs …

    Википедия

  • 72Фаберпарк — Основная статья: Нюрнберг Остров с искусственными руинами на территории Фаберпарка Фаберпарк (нем.  …

    Википедия

  • 73ЖУАР — [Йотренский мон рь; франц. Jouarre; лат. monasterium Jotrense], бенедиктинский мон рь во имя Богоматери и святых апостолов Петра и Павла в еп стве Мо (деп. Сена и Марна, Франция); основан в VII в. В Житии св. Агила, 1 го настоятеля (с 636) мон ря …

    Православная энциклопедия

  • 74САТТОН-ХУ — (Sutton Hoo) курган кенотаф, сооружение в честь короля англосаксов в сер. 7 в. в южной Англии (Суффолк). Остатки погребальной ладьи с богатым набором серебра, посуды, украшений, оружия …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Абидос — (др. греч., совр. Арабет эль Мадфунах)         один из старейших городов и религиозных центров древне египетского государства. По легендам, в А. был убит и погребён бог Осирис. В эпоху Среднего царства А. стал главным центром культа Осириса. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Лаченс Эдвин — Лаченс (Lutyens) Эдвин (29.3.1869, Лондон, ≈ 1.1.1944, там же), английский архитектор. Учился в Королевском колледже искусства в Лондоне (1885≈87). Президент лондонской АХ (с 1938). Крупный представитель неоклассического направления в английской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Сети I —         египетский фараон, второй царь XIX династии Нового царства. Правил около 1337 1317 до н. э. Возобновил попытки возвратить утраченные при Аменхотепе IV владения Египта в Сирии и Палестине. Захватил Тир. При С. I велось большое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Лаченс — (Lutyens)         Эдвин (29.3.1869, Лондон, 1.1.1944, там же), английский архитектор. Учился в Королевском колледже искусства в Лондоне (1885 87). Президент лондонской АХ (с 1938). Крупный представитель неоклассического направления в английской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Мирсил в мифологии — в греческой мифологии возница Эномая, сын Гермеса и Клеобулы, которому Пелопс за помощь при состязании обещал половину царства или одну ночь у Гипподамии. После победы Пелопс освободился от М., сбросив его с колесницы в море. Тело М. приплыло к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Мирсил, в мифологии — в греческой мифологии возница Эномая, сын Гермеса и Клеобулы, которому Пелопс за помощь при состязании обещал половину царства или одну ночь у Гипподамии. После победы Пелопс освободился от М., сбросив его с колесницы в море. Тело М. приплыло к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона