каждение

  • 51БИБЛЕЙСКИЕ ПЕСНИ — [песни Свящ. Писания, пророческие песни; греч. ᾠδαί, лат. cantica], неск. вошедших в богослужебную практику поэтических текстов из ВЗ (из Исх, Втор, 1 Цар, Авв, Ис, Иона, Дан, иногда и из др. книг, за исключением Пс), из Евангелий, а также… …

    Православная энциклопедия

  • 52ВОДООСВЯЩЕНИЕ — [греч. ἁγιασμὸς (τῶν ὑδάτων); лат. aquae benedictio], церковное священнодействие, посредством к рого вода как один из первоэлементов тварного мира получает Божие благословение и освящение. Совершение В. свидетельствует об обновлении и… …

    Православная энциклопедия

  • 53АЛЛИЛУИАРИЙ — [греч. ἀλληλουϊάριον], изменяемая часть Божественной литургии, песнопение, предваряющее чтение Евангелия. А. состоит из неск. (1, 2 или 3) стихов псалмов, перемежаемых пением аллилуия. В А. слово «аллилуия», чаще всего служащее припевом к псалмам …

    Православная энциклопедия

  • 54АНТИМИНС — [греч. ἀντιμήνσιον, ἀντιμήνσσιον, ἀντιμίνσιον, ἀντιμίσσιον [то, что] вместо престола от греч. ἀντί вместо + лат. mensa стол, трапеза], прямоугольный плат с особыми изображениями, освященный и подписанный епископом, на к ром совершается… …

    Православная энциклопедия

  • 55АРМЯНСКИЙ ОБРЯД — Богослужебная традиция Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Формирование арм. богослужения в III IV вв. происходило под влиянием в первую очередь греч. (через Каппадокию) и сир. (через Эдессу и Осроену) традиций (Taft. The Armenian. P. 176 179).… …

    Православная энциклопедия

  • 56«ГОСПОДИ ВОЗЗВАХ» — «ГОСПОДИ, ВОЗЗВАХ» [греч. Κύριε, ἐκέκραξα; слав. Господи, я воззвал [к Тебе]], в православном богослужении группа псалмов 140, 141, 129 и 116, составляющая (вместе с добавляемыми к ним стихирами на ) одну из основных частей вечерни. История К IV… …

    Православная энциклопедия

  • 57ДВУПСАЛМИЕ — начальная часть чина утрени в послеиконоборческой визант. богослужебной традиции, предваряющая шестопсалмие и состоящая из следующих молитвословий: Трисвятого (включая «Отче наш»), «Приидите, поклонимся» и 2 «царских» псалмов 19 го и 20 го… …

    Православная энциклопедия

  • 58ДИКИРИЙ — [греч. δικήριον двухсвечник], светильник, состоящий из ручного подсвечника особой формы и 2 свечей, употребляемый за архиерейским богослужением вместе с трикирием. По мнению А. Жакоба (Jacob A. Le chandelier a trios branches de l évêque Pantoléon …

    Православная энциклопедия

  • 59ДЬЯКОНОВО СОГЛАСИЕ — [др. названия новокадильники, кадильники, лысеновщина], согласие старообрядцев беглопоповцев, основанное Александром диаконом, перешедшим из Православия в старообрядчество в скитах на Керженце и возглавившим в 1709 г. керженский Лаврентьевский… …

    Православная энциклопедия

  • 60Александр, расколоучитель — дьякон Владимирского девичьего монастыря в Нерехте, один из расколоучителей XVIII века, основатель секты "дьяконовцев" или "новокадильников"; род. в 1674 или в 1675 г., казнен в Нижнем Новгороде 21 го марта 1720 г. Происходя… …

    Большая биографическая энциклопедия