изящная+литература

  • 81Линицкий Петр Иванович — I философ, род. в 1840 г., воспитанник киевской дух. акад., там же впоследствии проф. философии. По мнению Л., философия имеет своей задачей не выводить одно понятие из другого, а, рассматривая вместе различные понятия, устанавливать между ними… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Линицкий Петр Иванович (дополнение к статье) — Его новейшие труды: Изящная литература и философия (Харьк., 1893); Мышление научное и ненаучное (ib., 1894); О познании (ib., 1895); О формах и законах мышления (ib., 1895); Мышление и познание (Харьк., 1896); О необходимости метафизики (ib.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Свифт — (Ионатан Swift) английский писатель, один из величайших сатириков, род. 30 ноября 1667 г. в Дублине. Его врожденные свойства мрачное, даже злобное отношение в людям, беспредельный эгоизм, столь же беспредельное честолюбие, в соединении, однако,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Телескоп московский журнал — журнал, издававшийся Н. Надеждиным в Москве с 1831 по 1836 г. Выходил 24 книжками в год; приложением к нему служил листок Молва . Т. был выразителем тех общественных течений, в которых заключались зачатки как западничества, так и славянофильства …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Вейнберг, Петр Исаевич — I современный русский писатель и переводчик, род. в 1830 г. в Николаеве, воспитывался в Одесской гимназии, затем в Ришельевском лицее по юридическому факультету и, наконец, в Харьковском университете, где и окончил курс по историко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Телескоп, журнал — журнал, издававшийся Н. Надеждиным в Москве с 1831 по 1836 г. Выходил 24 книжками в год; приложением к нему служил листок Молва . Т. был выразителем тех общественных течений, в которых заключались зачатки как западничества, так и славянофильства …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87нано́сный — ая, ое. 1. Нанесенный, принесенный движением воды, ветром и т. п. Наносная мель. □ Фарватер [реки] был запружен наносными деревьями. Чехов, Остров Сахалин. Песчаная почва сверху покрыта тонким слоем наносного ила. Арсеньев, По Уссурийской тайге.… …

    Малый академический словарь

  • 88Штейнман Э. — Элиэзер Штейнман Элиэзер Штейнман (ивр. אליעזר שטיינמן‎‎; 1892, Ободовка Ольгопольского уезда Подольской губернии  7 августа 1970, Тель Авив)  еврейский писатель и эссеист. Писал на иврите и на идише. Содержание …

    Википедия

  • 89Штейнман Элиэзер — Элиэзер Штейнман Элиэзер Штейнман (ивр. אליעזר שטיינמן‎‎; 1892, Ободовка Ольгопольского уезда Подольской губернии  7 августа 1970, Тель Авив)  еврейский писатель и эссеист. Писал на иврите и на идише. Содержание …

    Википедия

  • 90Элиэзер Штейнман — (ивр. אליעזר שטיינמן‎‎; 1892, Ободовка Ольгопольского уезда Подольской губернии  7 августа 1970, Тель Авив)  еврейский писатель и эссеист. Писал на иврите и на идише. Содержание …

    Википедия