изящная+литература

  • 71Штейнман, Элиэзер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Штейнман. Элиэзер Штейнман ивр. אליעזר שטיינמן‎‎ Дата рождения: 1892 год …

    Википедия

  • 72Свифт — (Джонатан Swift) английский писатель, один из величайшихсатириков, род. 30 ноября 1667 г. в Дублине. Его врожденные свойства мрачное, даже злобное отношение к людям, беспредельный эгоизм, столь жебеспредельное честолюбие, в соединении, однако, с… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 73РАЗЛОЖЕНИЕ — РАСПАД И РАЗЛОЖЕНИЕ В словарь общерусского литературного языка впиталось много научных и специальных терминов. Выйдя за пределы профессиональной речи, эти термины расширяют свои значения и вовлекаются в новые фразеологические контексты.… …

    История слов

  • 74Вейнберг Петр Исаевич — Вейрберг Петр Исаевич известный поэт переводчик (1830 1908). Родился в Николаеве; окончил курс в Харьковском университете по историко филологическому факультету. На литературное поприще вступил в 1851 г. с переводом драмы Жорж Санд Claudie (в… …

    Биографический словарь

  • 75Линицкий Петр Иванович — Линицкий, Петр Иванович писатель (1839 1906). Получил звание доктора богословия за сочинение Учение Платона о божестве (Киев, 1876). Магистерская его диссертация: Различные направления немецкой философии после Гегеля в отношении ее к религии была …

    Биографический словарь

  • 76Благосветлов, Григорий Евлампиевич — род. 1 августа 1824 г. в Ставрополе Кавказском, где отец его служил полковым священником, ум. 7 ноября 1870 г. По окончании курса в духовном училище Благосветлов поступил в саратовскую семинарию, окончив которую, перешел в с. петербургскую медико …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Дуров, Сергей Феодорович — писатель, происходил из древнего дворянского рода Орловской губернии, родился в 1815 или 1816 году в имении своего отца Феодора Сергеевича, полковника и каменецкого полицеймейстера; умер в Полтаве 6 декабря 1869 г. Матерью его была Надежда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Линицкий, Петр Иванович — философ; род. в 1840 г.; воспитанник киевской духовной академии, там же впоследствии профессор философии. По мнению Л., философия имеет своей задачей не выводить одно понятие из другого, а, рассматривая вместе различные понятия, устанавливать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Благосветлов Григорий Евлампиевич — русский журналист, родился в Ставрополе Кавказском в 1824 г.; сын полкового священника. Окончив курс в духовном училище, поступил в Саратовскую семинарию, а по окончании в ней курса перешел в СПб. медико хирургическую академию и затем на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Вейнберг Петр Исаевич — современный русский писатель и переводчик; род. в 1830 г. в Николаеве, воспитывался в Одесской гимназии, затем в Ришельевском лицее по юридическому факультету и, наконец, в Харьковском университете, где и окончил курс по историко филологическому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона