закал

  • 101Карбид — (Carbidkohle, carbone de recuit) представляет собойопределённое химическое соединение железа с углеродом, соответствующееформуле Fe3C4, встречается в хорошо отпущенной стали. С давних времёнбыло известно, что углерод в чугуне находится в двух… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 102Сумбатов — (князь Александр Иванович, по сцене Южин) драматическийписатель и известный актер, род. в 1857 г.; по отцу грузинскогопроисхождения; учился в тифлисской гимназии и на юридич. факультете СПб.унив. В 1881 г. поступил на сцену в Москве, в театре… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 103Бронеказемат — БРОНЕКАЗЕМАТЪ, казематированная постройка, въ к рой либо лиц. стѣна, либо потолокъ, либо то и другое вмѣстѣ выдѣланы изъ металла. Первыя предложенія по примѣненію металла для крѣпостн. построекъ встрѣчаются въ проектахъ турец. (укр нія Босфора… …

    Военная энциклопедия

  • 104Броня —         средство защиты людей, военной боевой техники, вооружения, различных оборонительных сооружений от воздействия снарядов, пуль и поражающих факторов ядерного взрыва. В военной технике используется главным образом Б. из стали. Основными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Винтовое колесо —         цилиндрическое зубчатое колесо с косыми зубьями, передающее вращение между перекрещивающимися валами в винтовой зубчатой передаче (См. Винтовая зубчатая передача). В. к. изготовляют из материалов с высоким сопротивлением схватыванию. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Закаливание организма —         система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций терморегуляции (См. Терморегуляция), с целью её совершенствования. При закаливании… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Засухоустойчивость —         растений, способность растений выносить значительное обезвоживание клеток тканей и органов, а также перегрев. Наиболее засухоустойчивы Ксерофиты, к которым по своей способности выносить обезвоживание приближаются обитающие в сухих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Криобиология — (от крио (См. Крио...)... и Биология)         раздел биологии, изучающий действие на живые системы низких и сверхнизких температур (от 0°С до близких к абсолютному нулю (См. Абсолютный нуль)). Основные задачи К. изучение жизни в условиях холода,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Отпуск (металлов) — Отпуск металлов, вид термической обработки, заключающийся в нагреве закалённого сплава до температуры ниже нижней критической точки, выдержке и последующем охлаждении. Термин «О.» применяют главным образом к сталям. Процессы распада… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Ручные машины —         механизированный инструмент, группа технологических машин со встроенными двигателями, при работе которых их вес полностью или частично воспринимается руками оператора, производящего подачу и управление машиной. Р. м. обычно весит от 1,5… …

    Большая советская энциклопедия