дискомфорт

  • 91Языковой комфорт —   Отсутствие чувства неуместности использования данного идиома. В основе Я. к. могут быть как достаточный уровень владения говорящим данным языком или формой существования языка, так и нейтральное или положительное отношение общества к данному… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 92АЛКОГОЛИЗМ — мед. Алкоголизм выраженное нарушение социальной, психологической и физиологической адаптации вследствие регулярного употребления алкоголя; заболевание постепенно ведёт к физической, интеллектуальной, эмоциональной деградации и распаду личности.… …

    Справочник по болезням

  • 93РАССТРОЙСТВО ПАНИЧЕСКОЕ — мед. Паническое расстройство характеризуется острыми непродолжительными приступами выраженной тревоги (паники), часто в сочетании с агорафобией. Частота 1,5 4% населения, в 50% случаев в сочетании с агорафобией. Частота агорафобии без панического …

    Справочник по болезням

  • 94Синехии половых губ — лат. synechia vulvae лат. synechiae labiorum minorum …

    Википедия

  • 95Скрининг (медицина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скрининг. Скрининг (от англ. screening  «отбор, сортировка»)  стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в… …

    Википедия

  • 96закон эффекта — психологический закон бихевиоризма. Э. Торндайк его сформулировал так: любой акт, вызывающий в данной ситуации удовлетворение, ассоциируется с ней, так что если она вновь появляется, то более вероятным, чем прежде, становится и появление этого… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 97Транссексуализм — – психическое состояние человека, думающего, что он имеет неправильный пол. Ср. гендерная дисфория. * * * стремление к изменению пола на противоположный. * * * – явление, связанное с реальным изменением половых органов путем хирургического… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 98УДОБСТВО РАБОТЫ С ЭВМ — обеспечение пользователю комфорта при взаимодействии с вычислительной системой. Основной путь решения данной задачи создание операторского интерфейса, удовлетворяющего основным инженерно психологическим требованиям. По мнению Р. Коутса и И. В.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 99ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА — социологич. и соц. психологич. концепции, исходящие из методологич. принципа гедонизма. Регулируются моделью экономич. человека , т. е. представлением о человеке как существе, стремящемся к максимальной выгоде с минимальными затратами. Т.с.о.… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 100Педагогическое общение: конфликт и его виды — Педагогический конфликт (П. к.) столкновение несовпадающих или различно понимаемых педагогом и воспитуемым интересов, целей, позиций, мнений, взглядов, установок, отсутствие взаимопонимания между ними, а также между личностью и коллективом,… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь