дефектология

  • 11Дефектология — I Дефектология (от лат. defectus недостаток и ...Логия)         научная отрасль, изучающая закономерности и особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания.          В Д. входят специальные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Дефектология — I Дефектология (от лат. defectus недостаток и ...Логия)         научная отрасль, изучающая закономерности и особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания.          В Д. входят специальные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13дефектология — и; ж. [от лат. defectus недостаток и греч. logos учение] Наука, изучающая особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания. ◁ Дефектологический, ая, ое. * * * дефектология (от дефект и… …

    Энциклопедический словарь

  • 14дефектология — (лат. defectus недостаток + ...логия) наука, изучающая закономерности и особенности развития детей с физическими и психическими недостатками и вопросы их обучения и воспитания. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. дефектология и, мн …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15Дефектология — (лат. – недостаток; гр. – слово) – наука о психофизиологических особенностях развития, воспитания и образования детей с физическими и психическими недостатками (глухих, слабослышащих, слепых, логопатов и др.). Это одна из отраслей педагогического …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 16дефектология — ДЕФЕКТОЛОГИЯ, и, ж Раздел педагогики, изучающий особенности развития, обучения, воспитания детей с физическими и умственными недостатками. Замена термина «дефектология» на термин «коррекционная педагогика» стала основанием для пересмотра… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 17дефектология — (лат. defectus недостаток + греч. logos учение) наука, изучающая особенности развития детей с физическими недостатками и (или) нарушениями психики, разрабатывающая методы их воспитания и обучения …

    Большой медицинский словарь

  • 18Дефектология — ж. Научная дисциплина, изучающая особенности развития, обучения и воспитания детей с физическими и психическими недостатками (включающая логопедию, олигофренопедагогику, сурдопедагогику и тифлопедагогику). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19дефектология — дефектология, дефектологии, дефектологии, дефектологий, дефектологии, дефектологиям, дефектологию, дефектологии, дефектологией, дефектологиею, дефектологиями, дефектологии, дефектологиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А.… …

    Формы слов

  • 20«Дефектология» — научно методический журнал РАО, с 1969, Москва. 6 номеров в год …

    Энциклопедический словарь