голосок

  • 81серебри́стый — ая, ое; рист, а, о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней. □ Все выше поднималась луна, и серебристый свет ее расстилался по ровной поверхности вод. Новиков Прибой, Цусима. Я стоял, облокотясь на перила,… …

    Малый академический словарь

  • 82сребри́стый — ая, ое; рист, а, о. трад. поэт. Серебристый. Острою секирой ранена береза, По коре сребристой покатились слезы. А. К. Толстой, Острою секирой… Ее сребристый голосок Мне речи странные шептал. Лермонтов, Мцыри …

    Малый академический словарь

  • 83сторожи́ть — жу, жишь; несов. 1. Выполнять обязанности сторожа. Тонкий голосок Муму никогда не раздавался даром; либо чужой близко подходил к забору, либо где нибудь поднимался подозрительный шум или шорох… Словом, она сторожила отлично. Тургенев, Муму. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 84чу — междом. 1. Употребляется с целью обратить чье л. внимание на какой л. звук, заставить прислушаться к чему л. Чу дальний выстрел! прожужжала Шальная пуля. Лермонтов, . Чу, песня! знакомые звуки! Хорош голосок у певца. Н. Некрасов, Мороз, Красный… …

    Малый академический словарь

  • 85Перелет птиц и жизнь их на чужой стороне —         Привет шлют нам птицы, летят через море. Домой устремляясь в эфирном просторе. Когда ласточек уж нет И поблекнул розы цвет. Когда песен соловья Уж в саду не слышу я Сердце спросит так тревожно: Мы увидимся ль опять? Долина Нила… …

    Жизнь животных

  • 86Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 87аукаться — (иноск.) перекликаться: кричать ау взаимный оклик людей, не видящих друг друга, чтобы остаться вместе (не заблудиться, напр. в лесу, в темном пространстве) Ау, подай голосок чрез темный лесок. По дрова, не по грибы: топор сам аукнет (подаст звук; …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88на цыпочках — (ходить) иноск.: без шума, осторожно (как ходят, напирая на одни цыпочки, т.е. на кончики ножных пальцев) Ср. Чу... снег хрустит... прохожий... дева К нему на цыпочках летит, И голосок ее звучит Нежней свирельного напева: Как ваше имя?.. А.С.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89у всякой пташки свои замашки — У всякого Мирона свои приемы. Ср. У всякой пташки свои замашки, у каждой птички свой голосок. Ум на ум не приходится, да и друг дружке покориться не хочется. У них на разуме: кто де как хочет, я как изволю . Мельников. В лесах. 4, 12. Ср. Suus… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90АНГЕЛЬСКИЙ — АНГЕЛЬСКИЙ, ангельская, ангельское (церк. и устар.). прил. к ангел в 1 и 2 знач. Ангельское терпение. «Какие перышки! какой носок! и, верно, ангельский быть должен голосок.» Крылов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова