геометрия

  • 81геометрия — и; ж. (греч. g ē Земля и metréō измеряю) а) Раздел математики, изучающий пространственные формы и отношения. б) отт. Учебный предмет, излагающий этот раздел математики. Урок геометрии. Преподаватель геометрии. в) отт.; разг. Учебник по этому… …

    Словарь многих выражений

  • 82геометрия — ГЕОМЕТРИЯ, и, ж Раздел математики, изучающий пространственные отношения (например, взаимное расположение) и формы (например, геометрические тела). Профессор Д. М. Синцов вел семинар по геометрии, предметом которого было современное понятие о… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 83геометрия — гео/метр/и/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 84геометрия — [گيامتريه] ю. ниг. ҳандаса …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 85Лобачевского геометрия — Геометрия Лобачевского (гиперболическая геометрия) одна из неевклидовых геометрий, геометрическая теория, основанная на тех же основных посылках, что и обычная евклидова геометрия, за исключением аксиомы о параллельных, которая заменяется на… …

    Википедия

  • 86ЛОБАЧЕВСКОГО ГЕОМЕТРИЯ — геометрия, основанная на тех же основных посылках, что и евклидова геометрия, за исключением аксиомы о параллельных (см. Пятый постулат). В евклидовой геометрии согласно этой аксиоме на плоскости через точку Р, лежащую вне прямой А А, проходит… …

    Математическая энциклопедия

  • 87НЕЕВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ — геометрия, сходная с геометрией Евклида в том, что в ней определено движение фигур, но отличающаяся от евклидовой геометрии тем, что один из пяти ее постулатов (второй или пятый) заменен его отрицанием. Отрицание одного из евклидовых постулатов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ГИЛЬБЕРТА ГЕОМЕТРИЯ — геометрия полного метрич. пространства Нс метрикой ; к рое вместе с любыми двумя различными точками хи усодержит точки z и tтакие, что и к рое гомеоморфно выпуклому множеству n мерного аффинного пространства , причем геодезические отображаются в… …

    Математическая энциклопедия

  • 89ДЕЗАРГОВА ГЕОМЕТРИЯ — геометрия дезаргова пространства, геодезических геометрия, в к рой роль геодезических играют обыкновенные прямые. Точнее, дезарговым пространством Rназ. С пространство, допускающее такое топологич. отображение в проективное пространство Р n, что… …

    Математическая энциклопедия

  • 90МНОГОМЕРНАЯ ГЕОМЕТРИЯ — геометрия пространств размерности, большей трех; термин применяется к тем пространствам, геометрия к рых была первоначально развита для случая трех измерений и только потом обобщена на число измерений n>3, прежде всего евклидово пространство,… …

    Математическая энциклопедия