вист

  • 61вистовать — whist. Играть (не пасовать) против объявившего игру (в висте, бостоне, преферансе). БАС 2. К себе вас часто приглашали, И Силин сам зывал на вист. Зачем не ездили? Зачем не вистовали. 1838. Филимонов Дурацкий колпак. В бостонной и других играх,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 62бостон —  БОСТОН    , а, м. Название карточной игры.    ◘ А как же служит он? // В танцклубе за бостоном. В.Л.Пушкин. Отечеству служить есть первый мой закон , 1806.    ◘ Как ни суетились маменьки, тётушки и бабушки приводить в порядок гардероб своих… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 63робер —  РОБЕР (РОББЕР)    , а, м. При игре в вист, винт: круг игры, заключающийся в выигрыше одной из играющих сторон двух партий.    ◘ Здесь объедаюсь я вареньем и проиграл три рубля в двадцать четыре роббера в вист. А.С.Пушкин. Письмо Н .Н.Пушкиной,… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 64роббер —  РОБЕР (РОББЕР)    , а, м. При игре в вист, винт: круг игры, заключающийся в выигрыше одной из играющих сторон двух партий.    ◘ Здесь объедаюсь я вареньем и проиграл три рубля в двадцать четыре роббера в вист. А.С.Пушкин. Письмо Н .Н.Пушкиной,… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 65Греко-турецкая война 1919- 22 — Греко турецкая война 1919 22, национально освободительная война турецкого народа против интервенции империалистических держав, проводившейся силами греч. армии. После поражения Османской империи в 1 й мировой войне и подписания Мудросского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Греко-турецкая война 1919-22 —         национально освободительная война турецкого народа против интервенции империалистических держав, проводившейся силами греч. армии. После поражения Османской империи в 1 й мировой войне и подписания Мудросского перемирия 1918 (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67ро́ббер — а, м. В некоторых карточных играх (вист, винт и др.): круг игры, состоящий из трех партий. Вист, роббер за роббером, без перерыва длится до девяти часов. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. [англ. rubber] …

    Малый академический словарь

  • 68Пир — Гостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * Рождество Бал (Маскарад, Карнавал, Вечер, Раут, Банкет, Пир) •Дюма Александр (Dumas), отец Граф Монте Кристо , роман, 1845 1846 Перевод с французского Л.Олавской, В.Строева Приближалось… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 69бридж — а; м. [англ. bridge] Карточная игра. Играть в б. * * * бридж (англ. bridge, буквально  мост), разновидность карточной игры (2 пары играющих) с колодой из 52 карт. Возникла предположительно в Константинополе (в 1870), по другим данным  в России… …

    Энциклопедический словарь

  • 70КОММЕРЧЕСКИЕ ИГРЫ — КОММЕРЧЕСКИЕ ИГРЫ, род игр, в которых выигрыш зависит в большей степени от умения, искусства игрока и в меньшей степени от случая. Законодательства многих стран разделяли все игры на коммерческие и азартные (см. АЗАРТНЫЕ ИГРЫ). Азартные… …

    Энциклопедический словарь