буржуазия

  • 61Дворянская буржуазия — в России часть русского доврянства в ХVIII веке, создававшая у себя в поместьях промышленные фабрики и получавшая основной доход от индустрии, как буржуазия, а не от земли, как дворянство …

    Социология: словарь

  • 62НОВАЯ МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ — (new petty bourgeoisie) – категории контролеров и работников умственного труда (например, многих служащих), которые, согласно неомарксистским теоретикам вроде Пуланцаса (1975), должны быть помещены вне рабочего класса (даже если иногда производят …

    Большой толковый социологический словарь

  • 63Крепостная буржуазия — в России богатые и предприимчивые крестьяне, создававшие собственные фабрики и нанимавшие на работу других крепостных крестьян, в результате чего по своему экономическому статусу перешедшие в класс капиталистов, но по юридическому статусу… …

    Социология: словарь

  • 64Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 65Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Французская революция — Содержание I. Место Ф. революции в европейской истории. II. Основные причины Ф. революции. III. Общий ход событий с 1789 по 1799 гг. IV. Непосредственное влияние революции на внутреннюю историю Франции и других стран. V. Историография Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67КАПИТАЛИЗМ — способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. и позднее распространившийся на Сев. Америку и др. регионы. Понятие «К.» является одновременно неясным и неточным: его содержание довольно расплывчато; класс стран,… …

    Философская энциклопедия

  • 68БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — социальная революция, осн. задачей к рой является уничтожение феод. строя или его остатков. Значительное разнообразие участвующих в В. р. клас. сил, решаемых задач, методов борьбы обусловлено как специфич. обстановкой в отдельных странах, так и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69Драма — Д. как поэтический род Происхождение Д. Восточная Д. Античная Д. Средневековая Д. Д. Ренессанса От Возрождения к классицизму Елизаветинская Д. Испанская Д. Классическая Д. Буржуазная Д. Ро …

    Литературная энциклопедия

  • 70Жанры — К истории проблемы. Определение понятия. Решение проблемы в догматическом литературоведении. Эволюционистские теории Ж. Решение проблемы Ж. «формальной школой». Пути марксистского изучения Ж. Теория лит ых Ж. Тематические, композиционные и… …

    Литературная энциклопедия