буржуазия

  • 51МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ — (petite bourgeoisie) Термин, использованный Марксом (Marx) для характеристики класса, занимающего промежуточное положение между пролетариатом и буржуазией. В эту категорию он включал ремесленников, лавочников и крестьян – те их группы, которые… …

    Политология. Словарь.

  • 52Компрадорская буржуазия — (от исп. comprador покупатель)         часть буржуазии экономически отсталых стран (как колоний, так и независимых) осуществляющая торговое посредничество с иностранными компаниями на внутреннем и внешнем рынках и тесно связанная с колонизаторами …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Национальная буржуазия —         см. в статьях Буржуазия, Компрадорская буржуазия …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Компрадорская буржуазия — Объединить Компрадорство Компрадорская буржуазия (исп. comprador покупатель), часть буржуазии экономически отсталых стран (как колоний, так и независимых) осуществляющая торговое посредничество с иностранными компаниями на внутреннем и… …

    Википедия

  • 55Компрадорская буржуазия — (от исп. comprador покупатель) 1) часть буржуазии экономически отсталых стран (как колоний, так и независимых) осуществляющая торговое посредничество с иностранными компаниями на внутреннем и внешнем рынках и тесно связанная с колонизаторами; 2)… …

    Политология. Словарь.

  • 56МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ — (PETITE BOURGEOISIE) Термин, используемый для обозначения класса людей, находящихся на границе как среднего, так и рабочего классов. Люди данного класса могут владеть средствами производства, но их доход является довольно низким, а условия работы …

    Социологический словарь

  • 57Национальная буржуазия — в экономически менее развитых, порабощенных или освободившихся странах местный предпринимательский класс, заинтересованный в самостоятельном политическом и экономическом развитии своей страны. К Н. б. не может быть причислена прослойка… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 58Мелкая буржуазия —         класс мелких собственников города и деревни, живущих исключительно или главным образом собственным трудом. При капитализме занимает промежуточное положение между двумя основными классами пролетариатом и буржуазией. М. б. неоднородна по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ — класс мелких собственников при системе товарного х ва, занимающий в капиталистич. обществе промежуточное положение по отношению к его осн. классам буржуазии и пролетариату. Наиболее общие признаки, характеризующие М. б. как класс, частная… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ (PETTY BOURGEOISIE), или PETITE BOURGEOISIE — класс мелких капиталистических собственников. Некоторые теоретики также включают сюда самостоятельных ремесленников, среднее и мелкое крестьянство, других мелких земледельцев. Термин происходит от работ Маркса, проводившего различие между… …

    Большой толковый социологический словарь