братчина

  • 31Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32судить и рядить — (иноск.) многословить, долго рассуждать Ср. Братчина судит, ватага рядит . Ср. Хитро ли дело Судить, рядить да речи разводить С боярами да с умными дьяками. Островский. Воевода. 1, 1, 5. Ср. На миру, на братчине не только пьют да гуляют, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33Судить и рядить — (иноск.) многословить, долго разсуждать. Ср. «Братчина судитъ, ватага рядитъ». Ср.                   Хитро ли дѣло Судить, рядить да рѣчи разводить Съ боярами да съ умными дьяками. Островскій. Воевода. 1, 1, 5. Ср. На миру, на братчинѣ не только… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 34ОБЩАТЬ — ОБЩАТЬ, общить что чему, приобщать, соединять, смешивать; считать вместе, заодно. Не общи одного дела к другому, разбирай порознь. Не общай моих счетов с чужими. ся чему, приобщаться, соединяться, быть заодно; | быть соединяему; | с кем, знаться …

    Толковый словарь Даля

  • 35Пир (застолье) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пир. Пир  большой званый обед, угощение с обильным возлиянием. Пиры проводились с древних времён до реформ Петра I, когда были введены ассамблеи. Пиры, традиции и обряды были практически… …

    Википедия

  • 36Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 37Панаев Владимир Иванович — Панаев (Владимир Иванович, 1792 1859) поэт. Родом из дворян Казанской губернии, воспитанник казанской гимназии и университета. Служил в Министерстве юстиции, по ведомству путей сообщения, в Министерстве народного просвещения и в министерстве… …

    Биографический словарь

  • 38Панаев, Владимир Иванович — статс секретарь, писатель. Род. 6 ноября 1792 г. в Тетюшах; ум. в Харькове 20 ноября 1859, погребен же в Петербурге, в Александро Невской лавре. Сын пермского губернского прокурора Ив. Ив. Панаева и Надежды Васильевны, урожденной Страховой, он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Политковский, Гавриил Герасимович — сенатор, тайный советник; родился в 1770 году, происходил из древней польской шляхетской фамилии Полетик, которую отец его, о. Герасим Иванович, протоиерей в селе Боровичах (Черниговской губернии), женатый на дочери войскового товарища Семена… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Литературные альманахи и сборники — Л. прибавления к календарям (см.) во второй половине XVIII в. превратились в сборники поэтических произведений, которые под именем альманахов муз (Almanachs des Muses, Musenalmanache) были в большом ходу во Франции и еще более в Германии;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона