беспристрастность

  • 51объекти́вность — и, ж. 1. Свойство по прил. объективный (в 1 знач.); реальное независимое от сознания существование чего л. в качестве самостоятельного объекта. Объективность внешнего мира. 2. Соответствие объективной действительности, отсутствие предвзятости в… …

    Малый академический словарь

  • 52Полезависимость (field dependency) — Полезависимость поленезависимость (ПЗ ПН, FD FI) это назв. специфического когнитивного стиля, к рый был определен и представлен научному сообществу Германом Виткиным как неотъемлемая часть его более широкого понятия психол. дифференциации.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 53Производственные консультанты (industrial consultants) — Производственные, или организационные, консультанты оказывают орг циям независимые консультационные услуги, опираясь на профессиональные знания и умения, релевантные решаемым в орг циях практ. проблемам, связанным с управлением. Внешние… …

    Психологическая энциклопедия

  • 54Социальный конструкционизм (social constructionism) — С. к. это описание практикующихся способов получения знания, как научного, так и любого другого. На этом уровне конструкционистская теория предлагает определенную установку в отношении знания, создаваемого психол. науками, т. зр., существенно… …

    Психологическая энциклопедия

  • 55БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ — непрерывное фиксирование и анализ данных, позволяющих получить количественную экономическую информацию о деятельности предпринимательских и иных организаций. Люди, принимающие решения в самой организации и вне ее, пользуются подобной информацией… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ООН. СТРУКТУРА — В соответствии с Уставом ООН учреждены шесть основных органов новой всемирной организации: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд ООН. Кроме того, Устав допускал …

    Энциклопедия Кольера

  • 57УИЛЬЯМ МАЛЬМСБЕРИЙСКИЙ — (William of Malmesbury) (ок. 1090 1143), английский хронист, монах Мальмсберийского аббатства, где он был библиотекарем. О происхождении Уильям известно лишь, что в его жилах текла и норманнская, и английская кровь. Главные труды Уильяма Деяния… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ЛЕССИНГ Готхольд Эфраим — (Lessing, Gotthold Ephraim) ГОТХОЛЬД ЭФРАИМ ЛЕССИНГ. Портрет работы Г.Мая (1768). (1729 1781), критик и драматург; в Германии 18 в. вместе с И.В.Гете и Ф.Шиллером стал творцом золотого века немецкой литературы. Родился 22 января 1729 в Каменце… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ЛЕККИ Уильям Эдуард Хартпол — (Lecky, William Edward Hartpole) (1838 1903), ирландский историк и эссеист, родился в Ньютон Парке близ Дублина 26 марта 1838. Окончил Тринити колледж в Дублине в 1859. Несмотря на то что первые книги Лекки не были замечены публикой, он не бросил …

    Энциклопедия Кольера