ателлана

  • 31Комедия —          аттич. К. возникла из различ. форм нар. увеселений (шествия хоров с танцами и шуточ. песенками, перебранками и представл. ряженых) и входила в состав Дионисовых празднеств как вольная обрядовая игра. С 486 госуд. взяло на себя постановку …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 32Рим —          древний первонач. община в Др. Италии, затем рабовлад. гор. госуд. (полис), подчинивший себе весь Аппенинский п ов; впослед. рабовлад. средиземноморская держава, включ. значит. часть Европы, побережье Сев. Африки, Египет, М. Азию, Сирию …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 33Трагедия —          предшеств. Т. уже в античности считался дифирамб. Благодаря поэту Ариону дифирамб на Пелопоннесе стал произв. хоровой лирики, к рое исполнял хор одетых в костюмы сатиров (отсюда, вероятно, и происходит назв. «Т.»). Начиная со 2 й пол. 6… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 34Трагедия —         (греч. tragodia, лат. tragoedia песнь козлов). Предшественником Т. уже в античности считался дифирамб. Благодаря поэту Ариону дифирамб на Пелопоннесе стал произведением хоровой лирики, которое исполнял хор одетых в костюмы сатиров (отсюда …

    Словарь античности

  • 35ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия