УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

(УВК), школа-комплекс, в Рос. Федерации пед. объединение, в состав к-рого входят общеобразовательная школа с филиалами учреждений доп. образования, культуры, работающие по единому плану и режиму школы продлённого дня. В УВК может входить также дошк. учреждение. Впервые УВК созданы в сер. 70-х гг. в Белгородской и Курской областях.

Теоретич. и метод, предпосылки организации УВК заложены в исследованиях и науч.-практич. опыте С. Т. Шацкого, В. А. Сухомлинского по выявлению форм взаимодействия школы с социальной средой, путей расширения сферы деятельности учащихся.

Создание и быстрое распространение школ-комплексов связано с усложнением функций совр. школы. Интеграция вос-питат. ин-тов общества не только повышает эффективность их работы, но и даёт возможность «разомкнуть» традиц. рамки пед. системы: организуются (школы - центры активной воспитат. работы), социально-пед. и культурно-спорт. комплексы, воспитат. центры и др. объединения, характерные для города. УВК перспективны для районов, где ослаблены связи с традиц. общедоступными культурными центрами и где школа заинтересована в интересах воспитания учащихся привлекать доп. пед. силы. Сел. школе организация УВК позволяет улучшить своё материальное и кадровое положение, обеспечить условия для закрепления выпускников на селе. Школы-комплексы органично включаются в социально-культурную жизнь села, способствуют педагогизации окружающей социальной среды, поднятию её общекультурного уровня.

В последние годы в связи с изменением социально-экон. условий наблюдается рост числа УВК, в т. ч. и в больших городах (Москва, С.-Петербург и др.).

Материально-техн. база школы-комплекса создаётся не только органами управления образованием, но и др. структурами разл. ведомственной подчинённости (соучредителями УВК), чьи подразделения (филиалы муз., худож., спорт школ). входят в его состав.

УВК создаётся на базе общеобразоват. школы и может включать филиалы муз., худож., спорт, школ. Труд педагогов оплачивается органами муниципального управления, спорт, и др. обществ, орг-циями. Их работники участвуют в проведении внеурочной воспитат.-образоват. деятельности, трудового обучения и производит, труда учащихся. Внешк. учреждения могут финансироваться из фондов базового предприятия. В состав сел. УВК входят.н. ученич. производств, бригады; к их руководству привлекаются работники х-ва (агрономы, зоотехники, инженеры).

Направляет работу всех подразделений УВК координационный совет, в составе к-рого директор общеобразоват. школы, его заместители, руководители учреждений культуры и доп. образования, представители базового предприятия. Специалисты, работающие в школе-комплексе, - члены единого пед. коллектива. Для совершенствования их деятельности создаются совместные метод, объединения.

УВК дают возможность органически соединить общее образование с дополнительным, способствуют муз., худож., физич. развитию. Для организации массовых, групповых и индивидуальных форм внеурочной деятельности служат не только занятия в разл. кружках, секциях, в творч. объединениях, но и эсте-тич. всеобуч, спорт, часы, ритмика и хореография. Они включаются в расписание уроков и являются обязательными для всех учащихся. Т. о. происходит углубление интересов школьников к тому или иному виду деятельности, выявляются их потенциальные способности. При этом положит, роль играет переформирование коллективов учащихся во внеурочное время, расширение круга общения со взрослыми и сверстниками.

Особенность УВК в том, что в нём создаются условия для развития каждого ребёнка вне зависимости от его способностей к академич. учению. Возможность выхода в новые сферы деятельности, успех в них помогают ребёнку утвердиться как личности и положительно сказываются на результатах общего образования.

Для УВК характерны: общекультурная направленность уч.-воспитат. процесса; усиление межпредметных связей; повышение воспитат. уровня урока; сближение процессов обучения, воспитания и развития. В школах-комплексах выражена тенденция к становлению целостной системы образования, охватывающей как урок, так и внеклассную и внеурочную деятельность, досуг. Всё это создаёт условия для формирования у школьников потребности в овладении достижениями культуры, развитии познават. и творческой активности.

Лит.: Школа смотрит в будущее, М., 1985; Щетинин М. П., Объять необъятное, М., 1986; Димова И., Евладова Е., Шесть вопросов на одну тему, НО, 1986, № 7; Уч.-воспитат. комплекс: опыт, проблемы, перспективы, М., 1989; В у л ф о в Б. 3. [и др.], Уч.-воспитат. комплекс, СП, 1989, № 8.

Е. Б. Евладова.


Российская педагогическая энциклопедия. — М: «Большая Российская Энциклопедия». . 1993.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС" в других словарях:

  • учебно-воспитательный комплекс — 3.8 учебно воспитательный комплекс: Общеобразовательное учреждение в составе общеобразовательной школы и дошкольного учреждения. Из соображений санитарно эпидемиологического порядка рекомендуется для небольших по вместимости учреждений и старших… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Учебно-воспитательный комплекс № 16 (Мелитополь) — Учебно воспитательный комплекс № 16 …   Википедия

  • Учебно-воспитательный комплекс №5 «Эйдос» — Донецкая общеобразовательная школа №5 учебное заведение в городе Донецке. Директор Адамова Светлана Евгеньевна. Заместитель Директора Шаповалова Оксана Алексеевна, Дорошенко Светлана Георгиевна. В школе находится музей боевой славы 87 ой… …   Википедия

  • Учебно-воспитательный комплекс (УВК) —     школа комплекс, в Рос. Федерации педагогическое объединение, в состав которого входят общеобразовательная школа с филиалами учреждений дополнительного образования детей, культуры, работающие по единому плану и режиму школы продлённого дня. В… …   Педагогический терминологический словарь

  • Воспитательный дом в Москве — У этого термина существуют и другие значения, см. Воспитательный дом. Достопримечательность Императорский Воспитательный дом …   Википедия

  • Список учебных заведений Одессы — Образование в Одессе  совокупность высших, средних специальных, средних, дошкольных и внешкольных учреждений, располагающихся в г. Одессе. Содержание 1 Дошкольное образование 2 Общее среднее образование …   Википедия

  • Образование в Одессе — совокупность высших, средних специальных, средних и дошкольных учреждений, располагающихся в г. Одессе. Содержание 1 Высшее образование 1.1 Университеты 1.2 Академ …   Википедия

  • Шелаевская средняя общеобразовательная школа — 1912 год открытие Земской школы в с. Шелаево Валуйского уезда, Воронежской губернии. 1934 год открытие семилетней школы в с. Шелаево Уразовского района, Курской области. 1955 год реорганизация семилетки в Шелаевскую среднюю общеобразовательную… …   Википедия

  • Славута — Координаты: 50°18′00″ с. ш. 26°52′00″ в. д. / 50.3° с. ш. 26.866667° в. д.  …   Википедия

  • Сокол (район Москвы) — Район Сокол Муниципальное образование Сокол Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»