ЛЕСГАФТ Пётр францевич

ЛЕСГАФТ Пётр францевич

[21.9(3.10). 1837, Петербург, — 28.11(11.12).1909, близ Каира, похоронен в Петербурге], педагог, анатом и врач, один из основоположников шк. гигиены и врачебно-пед. контроля в физич. воспитании, д-р мед.ицины (1865), дер хирургии (1868). По окончании Петерб. медико-хирургич. академии (1861) занимался медициной у анатома В. Л. Грубера. С 1868 проф., зав. кафедрой физиол. (нормальной) анатомии Казанского ун-та. В 1871 за выступление в печати против произвола администрации ун-та был уволен без права заниматься пед. деятельностью. Вернувшись в Петербург, вёл науч. работу; в 1872—74 руководил кружком женщин, допущенных к занятиям в Медико-хирургич. академии. Получив разрешение на пед. деятельность (1874), Л. работал в Гл. управлении воен.-уч. заведений (до 1886), где занимался вопросами физич. воспитания. В этот период сформировалась его оригинальная концепция физич. образования, к-рая на практике проверялась во 2-й Петерб. воен. гимназии. В 1877—82 Л. руководил организованными им при гимназии уч.-гимнастич. курсами. В 1881 по инициативе Л. были открыты 6-месячные курсы преподавателей гимнастики и фехтования в войсковых частях. В 1886—97 Л. читал лекции по анатомии на естеств. ф-те Петерб. ун-та и на Рождественских курсах лекарских помощников. С 1893 принимал активное участие в работе Петерб. об-ва содействия физич. развитию; организовывал дет. площадки, катки, экскурсии и прогулки для детей из малоимущих семей. В 1893 на средства своего ученика И. М. Сибиря-кова Л. открыл Биол. лабораторию, при к-рой был организован музей; выходил печатный орган «Известия» (под ред. Л. в 1896—1910 вышло 10 тт., по 4 вып. в томе). В 1896 Л. добился открытия при Биол. лаборатории Курсов воспитательниц и руководительниц физич. образования, одно из наиб. демократичных уч. заведений России: принимались лица любой национальности, обществ. положения, вероисповедания. Рев. настроения, царившие в среде воспитанниц, стали причиной закрытия Курсов пр-вом в янв. 1905. В 1901—02 за организацию письменного протеста 99 обществ. деятелей против расправы над студентами — участниками антиправительств, демонстрации на Казанской площади — Л. был выслан из Петербурга. В дни Революции 1905—07 в доме Л. помещался Исполнит, к-т Петерб. совета рабочих депутатов. В 1905/06 уч. г. в помещении быв. Курсов Л. открыл Вольную высш. школу и при ней вечерние курсы для рабочих (закрыты пр-вом в 1907, нелегально существовали до 1912).

Л., продолжая традиции демокр. педагогики 1860-х гг., активно выступал за развитие нар. образования в России, многое сделал для организации жен. образования.

В основу теоретич. педагогики Л. ставил антропологич. принцип, целью к-рого было выяснение для педагога значения личности ребёнка как самой большой ценности. При этом он ошибочно утверждал, что педагогика является ветвью биологии. Исходя из осн. положения созданной им функциональной анатомии — о единстве формы и функции, — Л. считал возможным воздействовать функцией, «направленным упражнением», на развитие органов человеческого тела и всего организма. Гл. принцип образоват. теории Л. — единство физич. и умственного развития человека. В соответствии с концепциями единства и целостности всех проявлений организма, связи нервно-мышечной деятельности и внутр. органов с психич. проявлениями Л. рассматривал систему направленных упражнений как средство не только физич., но и умственного, нравств. и эстетич. воспитания. Основой физич. развития Л. считал естеств. движения, соответствующие особенностям каждой группы мышц. Большое значение Л. придавал подвижным играм как средству формирования характера ребёнка.

Используя непосредств. наблюдения, Л. разработал типологию детей, имевшую практич. значение для родителей и воспитателей. При описании шк. типов (лицемерный, честолюбивый, добродушный, мягко-забитый, злостно-забитый, угнетённый) Л. выявил влияние семейной жизни ребёнка на его развитие. Он считал, что наследственным является лишь темперамент, формирующийся тип поведения зависит от влияния среды, а характер — от активности и волевых проявлений самого ребёнка.

Л. критически относился к фребелев-ским дет. садам, осуждал однообразие занятий, подавляющее самостоятельность и творческие проявления детей. Он противопоставлял им свою программу семейного воспитания, в к-рой гл. место занимала гигиена матери и ребёнка, а также система физич. упражнений и игр. В концепции процесса обучения Л. раскрыл дидактич. значение ощущений, восприятий, представлений, обобщений и их проверки деятельностью. Методы обучения, по Л., должны прежде всего исключать механич. работу, стимулировать развитие мысли учащихся, возбуждать его сознат. деятельность, открывать простор для умственных проявлений и, усиливая эти проявления последоват. постановкой новых задач, культивировать познават. . способности ребёнка. Л. подчёркивал важное значение отвлечённого науч. понятия в познават. деятельности учащихся и указывал на опасность переоценки наглядности в обучении.

После Окт. революции науч. наследство Л. творчески использовалось сов. школой и педагогикой. В 1918 на базе Биол. лаборатории был создан Естеств.-науч. ин-т им. Л., а в 1919 на базе Лес-гафтовских курсов — Гос. ин-т физич. образования им. Л. (ныне Ин-т физич. культуры им. Л.).

Соч.: Собр. пед. соч., т. 1—5, М., 1951 — 1954; Избр. пед. соч., т. 1—2, М., 1951—52; Избр. пед. соч., М. 1988.

Лит.: Памяти П. Ф. Лесгафта. Сб. ст., под ред. Е. Н. Медынского, М., 1947; III а х— в с p д о в Г. Г., П. Ф. Лесгафт. Очерк жизни и науч.-пед. деятельности, Л., 1950; Экономов Л., Страстный учитель. Повествование о П. Ф. Лесгафте, М., 1969 (лит.); III а б у и и и А. В., П. Ф. Лесгафт, М., 1982.

С. Ф. Егоров.

 


Российская педагогическая энциклопедия. — М: «Большая Российская Энциклопедия». . 1993.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ЛЕСГАФТ Пётр францевич" в других словарях:

  • Лесгафт Пётр Францевич — (1837—1909), анатом, педагог; основатель научной системы физического воспитания, врачебного и педагогического контроля в физической культуре; один из основоположников отечественной анатомии. Родился в Петербурге. Окончил МХА (1861). С 1868… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Лесгафт Пётр Францевич —       (1837 1909), анатом, педагог; основатель научной системы физического воспитания, врачебного и педагогического контроля в физической культуре; один из основоположников отечественной анатомии. Родился в Петербурге. Окончил МХА (1861). С 1868… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Лесгафт, Пётр Францевич — Пётр Францевич Лесгафт …   Википедия

  • Лесгафт, Пётр Францевич — Лесгафт, Петр Францевич ЛЕСГАФТ Петр Францевич (1837 1909), российский врач и педагог, создатель системы физического воспитания. Рассматривал физическое упражнение как средство не только развития тела, но и умственного, нравственного,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Лесгафт Пётр Францевич — (1837 1909), педагог, анатом и врач. Основоположник научной системы физического образования и врачебно педагогического контроля в физической культуре в России. * * * ЛЕСГАФТ Петр Францевич ЛЕСГАФТ Петр Францевич [21 сентября (3 октября)1837,… …   Энциклопедический словарь

  • Лесгафт Пётр Францевич — …   Википедия

  • Лесгафт, Пётр Францевич — (1837 1909)     педагог, анатом и врач, один из основоположников школьной гигиены и врачебно педагогического контроля в физическом воспитании, д р медицины (1865), д р хирургии (1868). С 1868 профессор, зав. кафедрой физиологической (нормальной)… …   Педагогический терминологический словарь

  • Лесгафт — Лесгафт, Пётр Францевич Основоположник научных основ физической культуры Петр Францевич Лесгафт Пётр Францевич Лесгафт (21 сентября …   Википедия

  • ЛЕСГАФТ — Пётр Францевич (1837 1909), педагог, анатом и врач. Основоположник научной системы физического образования и врачебно педагогического контроля в физической культуре в России. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Лесгафт, Петр Францевич (дополнение к статье) — анатом и педагог. Был приват доцентом анатомии в с. петербургском университете. После 1895 г. напечатал: "Основы теоретической анатомии" (ч. I, 2 изд., 1905); "Анатомия человека" (вып. I и II, 1895 1896; нем. перев., Лейпциг,… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»