ХОХРЯКОВ Владимир Харлампиевич

ХОХРЯКОВ Владимир Харлампиевич

[1828, Вятка, ныне Киров, - 29 4(11 5). 1916, Пенза], педагог, историк, деятель нар. образования По окончании Казанского ун-та (1851). учитель Нижегородской гимназии С 1854 в Пензе, преподавал рус словесность и историю в дворянском ин-те, затем в муж гимназии Сблизившись с кругом деятелей нар. образования (В А Ауновским, В И Захаровым, И H Ульяновым), участвовал в обществ. -пед. движении был в числе организаторов первой воскресной школы в Пензе, членом молодежного лит кружка.

В 1870—74 инспектор нар. уч-щ Пензенской губ, способствовал открытию 28 новых школ, становлению системы пед. образования в губернии Инициатор создания и первый директор (1874—85). Пензенской учительской семинарии, где начал подготовку учителей для морд школ, привлекая к обучению и местных уроженцев Опирался на идеи К Д Ушинского и H И Ильминского, опыт к-рого по подготовке преподавателей инородч школ X изучал в Казанской учительской семинарии, а также в чуваш учительской школе И Я Яковлева Поставил вопрос об открытии при семинарии морд нач уч-ща, ввел преподавание мокша-мордовского языка В 1879 под его руководством H II Барсовым и Ф Кечиным были составлены «Азбука для морд учителей Пензенской губернии», «Указания учителю, как учить по азбуке», «Первоначальные уроки рус яз для мордвы» В семинарии были введены практич. занятия по с х-ву, необходимые учителю для работы с сел населением С 1874 на базе семинарии проводились летние пед. курсы.

X вел активную просветит деятельность в губернии был председателем ученой арх комиссии, членом статистич к-та, организатором нар. чтений и др. Известен как первый собиратель материалов для биографии M Ю Лермонтова и рукописей поэта.


Российская педагогическая энциклопедия. — М: «Большая Российская Энциклопедия». . 1993.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ХОХРЯКОВ Владимир Харлампиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»