ИРАН

ИРАН

Исламская Республика Иран, гос-во в Юго-Зап. Азии. Пл. 1648 тыс. км2. Нас. 56,2 млн. чел. (1990, оценка). Офиц. яз.— фарси (персидский). Столица — Тегеран.

Первые школы на терр. И. возникли в период Араб. халифата (7—9 вв.). До сер. 19 в. господствовала религ. система образования, представленная мектебами и медресе. Светское уч. заведение европ. типа — Дарольфонун (Дом науки) был открыт в Тегеране в 1852, готовил воен. специалистов, преподавателей и чиновников. В 1872—73 в Тегеране осн. светская школа иностр. языков «Моршиде», в 1875 в Тебризе — пед. школа. В 1898 возникло об-во просвещения, к-рое создавало школы во мн. городах И.

В период антифеод. революции 1905— 1911 приняты законы о создании светской системы образования и обязат. нач. обучении, однако они не были реализованы. Образование по-прежнему подчинялось нормам мусульм. вероучения.В 1928 издан закон о всеобщем нач. обучении (продолжительностью 4 года); согласно закону стала формироваться подведомственная гос. органам объединённая сеть общеоб-разоват. школ — основа развивающегося гос. сектора системы уч. заведений И. На всех ступенях обучения религия была обязат. уч. предметом. Закон. 1943 предусматривал осуществление в течение 10 лет всеобщего нач. образования, но в кон. 50-х гг. 67% мужчин и 88% женщин оставались неграмотными. В 1963 был образован «корпус просвещения» из мобилизованных в армию юношей со ср. образованием, к-рые обучали население в деревнях, где нет школ, грамоте, основам мусульм. религии. В 1963—75 в корпусе работало ок. 90 тыс. чел., в т. ч. св. 5 тыс. девушек (с 1968); было обучено грамоте св. 3,7 млн. чел. В 1965 создан Нац. к-т по борьбе с неграмотностью.

В 1968 проведена реформа просвещения (срок обучения в нач. школе увеличен до 4 лет, в ср. школе введён 3-летний ориентационный цикл), в 1974 принят закон о бесплатном обучении во всех нач. и неполных ср. школах, в 1975 — в ср. школах.

После провозглашения Исламской республики (1979) было объявлено всеобщее бесплатное образование на всех ступенях. Декретом 1980 в стране создан Совет культурной революции, к-рый возглавил реорганизацию и исламизацию системы просвещения, высш. образования и культурных учреждений. Введено раздельное обучение в дневных и вечерних школах. Женщинам запрещено преподавать в муж. школах. В уч. программах нач., неполных ср. и ср. школ, проф.-тех. уч. заведений особое внимание уделяется изучению ислама, трудовому обучению, воен. подготовке. В нач. школах отменено преподавание иностр. языка.

Современная система образования включает: дошк. учреждения для детей 3—5 лет; 12-летнюю школу, к-рая состоит из 3 ступеней: нач., неполной средней (ориентационной), полной средней; проф. уч. заведения, вузы.

Управление системой уч. заведений возложено на мин-ва: образования и подготовки (школы, проф.-тех. училища) и высшего образования и культуры (вузы). В 80-х гг. на нужды образования выделялось ежегодно ок. 7% ВНП. В 1987 св. 60% иракцев (св. 70% мужчин и св. 51% женщин) считались грамотными.

Дошкольное воспитание детей 3—5 лет осуществляется в дет. садах. В 1985 в дет. садах было ок. 107 тыс. детей, ок. 5,8 тыс. воспитателей. Дет. сады в сел. местностях практически отсутствуют.

Общее образование. Нач. школа 5-летняя. Миним. возраст для поступления в неё 6 лет, максимальный — 10. Программа нач. школы включает перс. яз. и лит-ру, исламскую культуру, математику, гигиену, естеств. науки, географию, историю ислама и исламской революции. После 5 лет обучения уч-ся держат экзамен по 20-балльной системе. Набравшие 12—13 баллов могут продолжать обучение в неполной средней (общеобразоват. ) школе. В 1990 в нач. школах было св. 7356,2 тыс. уч-ся, св. 282,2 тыс. учителей. Неполная ср. школа 3-летняя. Обучение проводится на физ.-матем., естеств.-науч., культуры и лит-ры, социально-экон. отделениях, ставится задача выявления склонностей и способностей учащихся.

Полная ср. школа 4-летняя: 9—12-й кл. (последний является подготовительным для поступления в вуз). Обучение в полной ср. школе проводится на естеств.-науч. и гуманитарном отделениях. Макс, возраст для поступления в ср. школу 24 года. В уч. плане естеств.-матем. отделения 80% предметов обязательные и 20% — факультативные. Уч. план гуманитарного отделения даёт ученикам общие знания по филологии, истории, географии, экономике, социологии, основам иск-ва. На 1-м году обучения 80% уч. предметов обязательны, на 2-м и 3-м годах — 60% . Общими предметами во всех классах на обоих отделениях являются персидский язык и лит-ра, иностр. яз. и религия. В 1990 в ср. школах обучалось ок. 3376,2 тыс. уч-ся. Ок. 30% детей в возрасте 6—13 лет не было охвачено школой.

Система профессионально-технической подготовки включает 1—2-летние нач. проф. школы, в к-рые можно поступать после окончания общеобразоват. начальной, 2- и 4-годич-ные средние проф.-тех. и спец. уч-ща для окончивших неполную ср. школу и успешно сдавших вступит, экзамены. Право на поступление в техн. ин-ты даёт диплом об окончании 4-годичных ср. проф.-тех. уч-щ. Проф.-тех. уч-ща и ср. спец. уч. заведения готовят рабочих и квалифицир. специалистов для пром-сти, с. х-ва, учителей для проф. школ и уч-щ. В 1990/91 уч. г. в проф.-тех. уч. заведениях обучалось св. 253,5 тыс. уч-ся. Имеются школы для детей религ. меньшинств, официально признанных конституцией И. (христиане, зороастрийцы, иудаисты). Наряду с дневной формой существуют также вечерняя и заочная формы обучения. Во всех крупных городах имеются проф.-тех. школы и ср. спец. уч. заведения, в с.-х. р-нах — с.-х. школы.

В 60—70-х гг. СССР оказывал помощь И. в орг-ции уч. центров подготовки техн. кадров и квалифицир. рабочих. Первый центр создан в 1968 в Исфахане. В 1971 закончено стр-во ещё двух уч. центров (в Тебризе и Эраке).

В Тегеране функционирует (с 1982) спец. школа «Корпус стражей исламской революции» по подготовке кадровых офицеров, в к-рую принимаются лица до 15 лет, окончившие неполную ср. школу. Уч. программа (3 года) включает изучение ислама, перс, лит-ры, араб. яз., физики, химии, математики, воен. и физич. подготовку (изучение оружия, спорт, альпинизм, стрельба из ручного оружия и воен.-тренировочные сборы).

Высшее образование дают ун-ты (состоят из высш. школ и ин-тов, срок обучения от 4 до 6 лет), самостоят. ин-ты и высш. школы. Крупнейшие вузы (1987): Тегеранский гос. ун-т (осн. в 1934; по др. источникам, 1932; 12 ф-тов, св. 28,1 тыс. студентов), Технол. и инж. ун-т в Тегеране (1928; 8 ф-тов, 6 тыс. студентов), Иран. нац. ун-т в Тегеране (1959; 7 ф-тов, св. 11,3 тыс. студентов), Исфа-ханский ун-т (1950; 6 ф-тов, ок. 7,3 тыс. студентов, ин-т, 3 высш. школы), Технол. ин-т в Абадане (1939; 550 студентов), С.-х. ин-т в Кередже, Высш. коммерч. школа в Ширазе и др. В 1990 в вузах И. обучалось ок. 168 тыс. студентов.

Педагогическое образование. Подготовка учителей и воспитателей для нач. школ и дет. садов осуществляется в пед. уч-щах и на курсах с 1—3-годичным сроком обучения на базе первого цикла ср. школы. Преподавателей для ср. школ готовят пед. ин-ты и ун-ты (срок обучения 3 года).

Лит.: Дорошенко Е. А., Система просвещения в Иране, М., 1959; Совр. Иран, М., 1975; Садик И-, История просвещения Ирана, Тегеран, 1970 (на перс, яз.); Ш а-п у p Р., Обучение и воспитание в совр. мире, Тегеран, 1972 (на перс, яз.); A r a s t e h A. R., Education and social awakening in Iran, 1850-1968, Leiden. X. С. Авзалов.

 


Российская педагогическая энциклопедия. — М: «Большая Российская Энциклопедия». . 1993.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "ИРАН" в других словарях:

  • Иран — Исламская Республик, Иран, гос во в Ю. З. Азии. Название Иран, официально принято гос вом в 1935 г. Образовано от этнонима арии, который относится к и. е. племенам, проникшим на территорию Ирана во II тыс. до н. э. До 1935 г. страна называлаcь… …   Географическая энциклопедия

  • Иран — Поддержка международного терроризма осуществляетя Ираном, начиная с исламской революции 1979. Иранский исламский режим рассматривает терроризм как способ ведения войны за очищение ислама и законный способ борьбы с еретиками и неверующими.… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Иран — Иран. Рисовые поля. ИРАН (Исламская Республика Иран) (до 1935 официальное название Персия), государство в Юго Западной Азии, омывается на юге и юго западе Оманским и Персидским заливами, на севере Каспийским морем. Площадь 1,65 млн. км2.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ИРАН — Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран) (до 1935 Персия), государство в Юго Зап. Азии. 1,65 млн. км². население 61 млн. человек (1993); персы, а также азербайджанцы, курды и др. Городское население ок. 57% (1992). Официальный… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Иран —         Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран), гос во в Юго Зап. Азии. Омывается водами Каспийского м., Персидского и Оманского заливов. Пл. 1650 тыс. км2. Нас. 42,5 млн. чел. (1984). Столица Тегеран. И. состоит из 15 останов и 8… …   Геологическая энциклопедия

  • Иран —         Исламская Республика Иран, государство в Юго Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники… …   Художественная энциклопедия

  • иран — Персия Словарь русских синонимов. Иран Персия (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • ИРАН — (до 1935 Персия), Исламская Республика Иран (Джомхурийе Эсламийе Иран), гос во на Ср. Востоке. Пл. 1,65 млн. км2. Нас. 42,5 млн. ч. (1984). Столица Тегеран (ок. 8 млн. ж., 1983). И. аграрно индустриальная страна. Первое гос во Элам на терр. И.… …   Демографический энциклопедический словарь

  • Иран — (быв. Персия) (Iran, formerly Persia), гос во в Юго Зап. Азии. На протяжении 19 в. между мусульм. и европ. странами интенсивно развивалась торговля. В борьбе за рынки как Россия, так и Англия стремились усилить свое влияние на династию Каджаров в …   Всемирная история

  • иран. — иран. иранский Иран Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Иран Эр — (Iran Air) авиакомпания Ирана. Осуществляет перевозки в страны Западной Европы и Азии. Основана в 1962. В 1989 перевезла 4,43 миллионов пассажиров, пассажирооборот 4,53 миллиардов пассажиро км. Авиационный парк 26 самолётов. Авиация: Энциклопедия …   Энциклопедия техники


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»