ЗОФЕРН

ЗОФЕРН
(Süvern) Иоганн Вильгельм (3.1.1775, Лемго, Германия, — 2.10.1829, Берлин), нем. педагог, представитель неогуманизма. Учился в ун-тах Йены (слушал лекции Ф. Шиллера и И. Г. Фихте) и Галле. Преподавал в гимназиях Торна (Торунь) и Эльбинга (Эль-блонг), в Кёнигсбергском ун-те. В 1804 опубликовал проект реформы нач. и неполных ср. уч. заведений, обобщив в нём идеи филантропистов, И. Г. Фихте и И. Г. Песталоцци. С 1809 работал в прусском Мин-ве внутр. дел в отделе культов и просвещения под руководством Г. Ф. К. фон Штейна и позже — В. Гумбольдта. Подготовил проект реформы просвещения, в основу к-рого положил идеи единой школы и нац. воспитания. По проекту 3. гос. шк. система должна состоять из трёх взаимосвязанных ступеней: нач. и гор. школ и гимназии.

Выступал за децентрализацию руководства шк. делом, стремясь ослабить зависимость учителей от бюрократия, правительств, аппарата. В реформе школы видел путь к обновлению всей культурной жизни страны. Проект 3. был поддержан Гумбольдтом и сочувственно встречен кругами общественности, стремившимися к подъёму нации для борьбы с наполеоновским нашествием, но отвергнут пр-вом. По инициативе 3. группа молодых учителей была направлена в Ивердон для изучения методов Песталоцди, впоследствии распространившихся в герм, школах. В 1818 3. был отстранён от должности в мин-ве по настоянию реакционеров.

Лит.: Вallauff Th., Schaller K., Pädagogik. Eine Geschichte der Bildung und Erziehung, Bd 2, Freiburg — Münch., 1970. Л. И. Пискунов.

 


Российская педагогическая энциклопедия. — М: «Большая Российская Энциклопедия». . 1993.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ЗОФЕРН" в других словарях:

  • ЗОФЕРН Иоганн Вильгельм — (3.1.1775, Лемго, Германия, 2.10.1829, Берлин), нем. педагог, представитель неогуманизма. Учился в ун тах Йены (слушал лекции Ф. Шиллера и И. Г. Фихте) и Галле. Преподавал в гимназиях Торна (Торунь) и Эльбинга (Эль блонг), в Кёнигсбергском ун те …   Российская педагогическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»